9-летний калининградец целыми днями поет на улице, чтобы помочь семье с долгами

Польско-русская семья задолжала крупную сумму денег банку из-за взятой валютной ипотеки

Польско-русская семья задолжала крупную сумму денег банку из-за взятой валютной ипотеки

В Калининграде почти ежедневно на мосту, ведущему к острову Канта, можно встретить 9-летнего мальчика. Он играет на гитаре и поет рок-хиты. Как пишет Клопс.Ru, Милош выступает, чтобы помочь своей семье. 

Мама Милоша Марина Викторовна почти коренная калининградка. Её семья живёт в регионе с 1979 года. После того как женщина вышла замуж за поляка, ей пришлось последовать за супругом на его родину. Поселилась семья в небольшом городке Элк. Там же родились все трое ребят. Однако сразу же после рождения младшего сына Милоша женщина получила печальное известие: её мама, которая осталась жить в Калининграде, тяжело заболела, и ей требуется постоянный уход. Семья приняла решение переехать обратно в Россию.

Впервые выступить на публике, да ещё и заработать на этом Милош попробовал прошлой осенью в Светлогорске. Тогда буквально за полчаса дебютант получил от прохожих порядка 800 рублей. Мальчик честно отдал почти весь заработок родителям. Так он поступает и сейчас. Но сделать выступления сына "коммерческими" родителей заставила нужда. Как и в любой сказке, в истории Милоша не обошлось без злодеев. В данном случае роль домомучительницы играет банк: уже много лет семья Палевич не вылезает из долгов, а виной всему валютная ипотека, которую они взяли для покупки однокомнатной квартиры на улице Комсомольской.

"Там была очень большая комната и чердак — мы планировали оборудовать его под мансарду. В банке нас заверили, что выгоднее всего брать ипотеку именно в валюте", — говорит Марина Викторовна.

С ежемесячными платежами у Палевичей начались проблемы, когда глава семьи оставил старую работу ради лучше оплачиваемой должности в другой компании — на несколько месяцев "переходного периода" он остался без стабильной зарплаты.

"После мы хотели возобновить платежи, но там нагорели такие огромные пени и штрафы... Всю эту сумму от нас потребовали выплатить единовременно. Естественно, что таких денег у нас не было и в помине, поэтому мы попросили реструктурировать задолженность. Сначала банк очень затянул весь этот процесс, а потом ещё и курс валюты вырос до небес... В общем, сумма всей нашей задолженности выросла в разы", — уверяет Марина Викторовна.

Палевичи не сдавались до последнего: ходили по чиновникам, нанимали юристов... Закончилась битва судом и продажей квартиры в пользу банка. Сейчас семья пакует вещи — ей предстоит жизнь в съёмной квартире и выплата огромного долга перед кредитным учреждением.

У всех детей Палевичей польское гражданство, поэтому пособия многодетные родители от российского государства не получают, а за медицинским обслуживанием обращаются в платные клиники. Главными добытчиками в семье на данный момент являются маленький Милош и его отец, который работает вахтовым методом за границей.

"Милош нас просто кормит! Он за пару часов зарабатывает столько, сколько я бы получила за целый день работы. А ведь мне надо заниматься домом, водить ребят в студии и на индивидуальные занятия и ухаживать за больной бабушкой... При наших долгах это всё очень непросто", — охает Марина Викторовна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру