МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калининград

На калининградские магазины подали в суд за использование чужих мультгероев

Обладатель прав на товарные знаки заметил, что в двух точках продаются предметы, на реализацию которых у предпринимателей нет соответствующей лицензии. ФОТО: телеграм-канал калининградского областного суда

Калининградским предпринимателям вчинил иск «Союзмультфильм» за торговлю предметами с изображением персонажей советских мультфильмов. Об этом сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

Владелец исключительных прав на товарные знаки увидел минимум в двух точках города продаются товары, на что предприниматели не имеют лицензии.

В одном случае продавалась шапка с Чебурашкой, в другом – футболка и пелёнка с героями мультфильмов «Жил-был пёс» и «Бабушка Удава».

Суд выяснил, что продавцы не просили у истцов заключения лицензионного договора на использованные ими товарные знаки. В итоге ришлось заплатить компенсацию в 3000 рублей и издержки в 350 рублей. С предпринимателей также взыскали 15 000 рублей и 22 500 рублей в пользу ООО «Союзмультфильм» плюс издержки.

Ранее сообщалось, что приставы убедили калининградца погасить долг по алиментам и платить их дальше.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах