На Центральном рынке Калининграда появилась первая местная клубника. В этом году местные фермеры начали собирать урожай на 10 дней раньше, чем в прошлом году. Килограмм на прилавках продают по 800 рублей.
В одном Гурьевском округе сразу пять производств станут производить ягоду в промышленных масштабах, сообщили в телеграм-канале регионального Минсельхоза. Например, ООО «Ягодная ферма» намерена собрать со своих плантаций в 3,5 га по 15 тонн с каждого. Появились клубничные плантации и в Константиновке.
В основном клубнику будут продавать на Центральном и Захаровском рынках Калининграда. В регионе выращивают клубнику более десяти хозяйств. Кроме этой ягоды, местные фермеры растят груши, яблоки, малину, голубику и другие ягоды, которые идут на варенья, соки и полуфабрикаты.
Ранее сообщалось, что в Калининградской области собираются производить облепиховый чайный концентрат.