МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калининград

Каждый второй житель Калининграда не хочет слышать «ты» от босса

Фото: архив МК в Калининграде.

Каждый второй трудоустроенный житель Калининграда хочет, чтобы начальство общалось с ним на «вы». Такие данные показал опрос сервиса SuperJob, в котором приняли участие работающие горожане с руководителем.

51% опрошенных высказались за формальное общение. Из них 26% предпочитают, чтобы к ним обращались по имени-отчеству, ещё 25% — по имени. Для 34% приемлемо неформальное «ты».

Женщины чаще настаивают на официальной дистанции — 30% выбрали формат «вы» с отчеством (у мужчин — 22%), ещё 30% — просто по имени (у мужчин — 20%). Мужчины же чаще спокойно относятся к неформальному общению — 40% допускают «ты», среди женщин таких — 28%.

Пожилые респонденты оказались более требовательны к деловому этикету. Каждый третий старше 45 лет предпочитает «вы» и отчество. Среди молодежи до 35 лет так ответили только 17%. Почти половина молодых сотрудников (47%) спокойно воспринимают, когда руководитель говорит с ними на «ты».

Также выяснилось: чем выше доход, тем проще отношение к неформальному стилю общения. А если начальник значительно младше подчиненного, предпочтительнее дистанция и формальность.

Ранее мы писали о том, что психолог назвал длинные каникулы причиной стресса и переутомления.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах