Осколки Восточной Пруссии в картинах Романаса Борисоваса

Осколки Восточной Пруссии в картинах Романаса Борисоваса

Романас Борисовас родился в Вильнюсе 11 мая 1949 года, в семье выходцев из Восточной Пруссии. Предки художника были  русскими староверами бежавшими от гонений в эти края.

С Калининградской областью художник связан крепкими нитями и в большинстве его картин запечатлены ускользающие силуэты Восточной Пруссии.

Романас Борисовас автор скульптурной композиции «Символы Кёнигсберга 1930 года», которая в настоящее время установлена на острове Иммануила Канта (Кнайпхов). Скульптурная композиция была торжественно открыта 3 октября 2012 г.

В ней запечатлены точные бронзовые копии шести достопримечательностей довоенного Кёнигсберга: университет Альбертина, Королевский замок, Кафедральный собор, оперный театр, квартал бывших складов в районе Ластадие и биржа.

На мемориальной доске, рядом с бронзовыми зданиями, были увековечены имена выдающихся граждан Кёнигсберга: философа Иммануила Канта, писателя и композитора Эрнста Теодора Амадея Гофмана, поэтессы Агнес Мигель, художницы и скульптора Кете Кольвиц и композитора Отто Николаи.

 Романас Борисовас окончил Вильнюсский художественный институт по специальности «Дизайн». С 1988 по 1999 гг. – владелец художественной студии. Сейчас – свободный художник.

Читать: Интервью с художником Романсам Борисовасом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру