Лось из подков Эльхнидерунга: подарок Славску на счастье

В Славске находится удивительная скульптура. Это лось, сделанный из... подков. Автор, Альгердас Микшта, создавал её годами.

В Славске находится удивительная скульптура. Это лось, сделанный из... подков. Автор, Альгердас Микшта, создавал её годами.
Фото: Игорь Вишняков

В начале февраля 2019 года между администрацией города Славска и германским Обществом друзей Эльхнидерунга из графства Бентхайм был подписан договор по безвозмездной передаче муниципалитету скульптуры лося, которую в 2016 году изготовил из старых подков житель районного центра Альгердас Микшта. 

В прошлый раз члены германского Общества посещали Славск 17 октября 2018-го. В том же году я встретился с автором скульптуры. И узнал о его творении немало интересного. Со слов Альгердаса, статуя лося выполнена в натуральную величину: соблюдены размеры и пропорции сохатого, обитающего в Славском районе.

Для изготовления железного великана потребовалось 600 подков, которые энтузиаст собирал не один год. Какие-то находил сам, что-то дарили друзья и знакомые.

Большую часть подков, использованных в этом произведении, когда-то выковали кузнецы Восточной Пруссии. Есть и редкие экземпляры. Интересная деталь: рога лося являются копией натуральных рогов 1968 года.

Как сказал Альгердас, идея создать такую скульптуру родилась совершенно случайно, после того, как славчанин где-то увидел скульптуру из подков выполненную английским мастером.

Что касается техники изготовления, то её пришлось разрабатывать самому, ведь каким образом создавал скульптуру житель Туманного Альбиона, Альгердасу известно не было. В итоге получилось то, что заслуживает и уважения, и восхищения. Выдающаяся работа художника станет очередной достопримечательностью и визитной карточкой райцентра.

Мне стало интересно, почему Микшта изготовил из подков фигуру именно лося, а не какого-нибудь другого животного? Оказывается, талантливый искусник много лет работал на торфяниках и болотах Славского района и неоднократно любовался там величественными красавцами. А ещё автора вдохновили предания края, который раньше назывался Эльхнидерунг (Лосиная долина).

Справка:

На гербе МО «Славский городской округ» изображен лось.

Все три года со дня изготовления скульптура находилась во дворе дома Альгердаса Микшты.

В скором времени сохатый из подков будет установлен на прилегающей к администрации Славска территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру