Мазурский канал и шлюз «Георгенфельде» в Озерках

Одно из интересных мест Калининградской области — Мазурский канал, и находящиеся на нём шлюзы.

Одно из интересных мест Калининградской области — Мазурский канал, и находящиеся на нём шлюзы.
Фото: Игорь Вишняков

Северная часть Мазурского канала расположена в Правдинском районе, а южная — в Польше. Грандиозное и заброшенное гидротехническое сооружение разделено примерно пополам между двумя странами.

Строительство Мазурского канала было начато во второй половине восемнадцатого века по инициативе обер—президента Пруссии Иоганна Фридриха фон Домхарта. Строительные работы велись 11 лет, и в связи с возникшими техническими и финансовыми трудностями грандиозный водный проект в 1775 году был приостановлен.

Позже, его опять начинали строить, и опять всё прекращалось. «Долгострой» длился до 30-х годов ХХ века. Именно тогда началось активное строительство важного для Восточной Пруссии судоходного канала, общая длина которого составляет 50 км, при глубине от 2,5 до 3 метров. Для небольших суденышек с осадкой не более 1,5 метра глубины канала вполне хватает.

Перед войной на протяжении Мазурского канала было построено 10 шлюзов, 5 из которых находятся на территории нынешней Калининградской области. Самый большой шлюз  — №5 «Георгенфельде» находится в посёлке Озерки.

Именно к нему чаще всего приезжают туристы и любители приключений.

На капитальных стенах из железобетона присутствуют многочисленные надписи и граффити, оставленные приезжающими на шлюз людьми.

Строительные работы прекратились лишь в 1942 году. Когда к Восточной Пруссии приближались войска Красной армии, немцы взорвали большинство возведённых через канал мостов, и стали использовать гидротехническое сооружение в оборонительных целях.

После окончания Второй мировой войны, при отсутствии речного сообщения с Польшей, поддерживать канал судоходным не было необходимости.

Оборудование и элементы механизации Георгенфельде которые можно было использовать на других объектах — демонтировали, а то что осталось — пошло на металл. От былой механизации осталось немного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру