Международный фестиваль «Орган+» открылся в Калининграде

Международный фестиваль «Орган+» открылся в Калининграде
Автором сценария и композиции является лауреат премии Москвы и Российской национальной премии «Овация» Петр Татарицкий. Фото: пресс-служба калининградского кафедрального собора.

Международный музыкальный фестиваль «Орган+» открылся премьерой оды «Великое посольство Петра Первого», которая посвящена 350-летию со дня рождения императора. Он прошел в Калининграде в Кафедральном соборе.

Авторы и участники исторического действа отправили зрителя в путешествие по местам Великого посольства – дипломатическую миссию Петра I в Европу. Император посетил и Кенигсберг, где изучал артиллерийское дело, рассказала пресс-служба собора ТАСС.

При этом концерт сопровождается русской поэзией и музыкой, видео-артом и историческими хрониками. Автором сценария и композиции является лауреат премии Москвы и Российской национальной премии «Овация» Петр Татарицкий. Он положил в основу своей работы хроники российских историков Сергея Соловьева и Василия Ключевского, поэзию Пушкина, Набокова и Вяземского, фрагменты кантаты П.И. Чайковского на слова Якова Полонского «В память 200-летия рождения Петра Великого» и «Оды в честь Петра Великого» Петра Корягина.

Музыкальные произведения исполнили солисты оперных театров Москвы, Калининградского областного оркестра русских народных инструментов, Балтийского казачьего и Молодежного хоров Калининграда.

Ранее сообщалось, что жители Калининградской области отметили День России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру