Как найти семью хомлинов в Калининграде

Как найти семью хомлинов в Калининграде
Сегодня они уже появились на сказочной карте России и в электронных туристических картах, под хомлинов подстраивают свои маршруты гиды. Фото: «МК в Калининграде»

Маленькая, но интересная достопримечательность Калининграда - семья хомлинов. Появилась она в 2018 году и с тех пор привлекает туристов и местных жителей. «МК в Калининграде» рассказывает, где можно найти всех членов семьи хомлинов.

Хомлины выглядят как домовые из сказок и мифов. Но если домовой — хозяин и покровитель дома, то хомлины – хранители Калининграда. Сегодня они уже появились на сказочной карте России и в электронных туристических картах, под хомлинов подстраивают свои маршруты гиды.

Маленькая семья состоит из дедушки Карла, бабушки Марты, папы Лео, мамы Варвары и трех внуков: Витька, Ули и Антошки.

Как появились хомлины

Хомлины появились в 2018 году благодаря художнице, янтарщице и «маме хомлинов» Наталье Шевченко и ее мужу Сергею. Эскиз она придумала совершенно случайно, а позже воплотила в жизнь. Автор проекта — скульптор Андрей Следков. Благодаря им в Калининграде появились новые туристические маршруты, гости города выстраивают свое путешествие так, чтобы увидеть все семейство.

Само название «хомлины» выдумано автором проекта и происходит от английского home — дом. Легенда у них тоже есть. Считается, что хомлины просыпаются ночью, незаметно от человека, обрабатывают янтарь и делают из него ювелирные украшения и другие изделия. Также у хомлинов регулярно меняются шапочки и шарфы. Местные жители специально для них вяжут украшения.

Где найти хомлинов

Хомлины находятся в разных местах центра города. Рядом с Кафедральным собором, с музеем янтаря, калининградским зоопарком и центральным парком.

  1. Дедушку хомлина Карла можно найти на перилах Медового моста.
  2. Бабушка хомлин Марта находится на площади Маршала Василевского, 1 — возле Музея янтаря.  
  3. Малыш хомлин Витя расположен на перилах пирса набережной Петра Великого, перед главным здание музея Мирового океана, у музеефицированного судна «Витязь».
  4. Хомлин малышка Уля установлена на перилах ограды перед входом в калининградский зоопарк.
  5. Папа хомлин Лео расположен по адресу Ленинский проспект, дом 83.
  6. Фигурка мамы Вари хомлина расположена возле башни Врангеля, по адресу улицы Пролетарская, 2 / Профессора Баранова, 2а.
  7. Малыш хомлин Антон размещен на бордюре, у музея-квартиры Альтес Хаус, на улице Красная, 11.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру