Город, где родился Кант: какие места в Калининграде связаны с великим философом

Город, где родился Кант: какие места в Калининграде связаны с великим философом
Калининград – город, в котором родился, жил и скончался немецкий философ Иммануил Кант. Фото: «МК в Калининграде»

Калининград – город, в котором родился, жил и скончался немецкий философ Иммануил Кант. Многие места связаны с именем знаменитого мыслителя, некоторые сохранились в своем первозданном виде. Туристические компании составляют по ним отдельные экскурсионные маршруты. «МК в Калининграде» рассказывает, где в городе увековечена память Канта.

Первое, достаточно очевидное место – остров Канта у кафедрального собора XIV века. Около него находится могила Канта с памятником. Известно, что город сильно пострадал во время Второй Мировой войны, но надгробный знак остался на своем месте и не был затронут боевыми снарядами.

Известно, что город сильно пострадал во время Второй Мировой войны, но надгробный знак остался на своем месте. Фото: «МК в Калининграде»

В башне Кафедрального собора расположен музей Канта. Здесь можно увидеть его воссозданную одежду и знаменитый кантовский обед. Также тут находится копия посмертной маски Иммануила Канта.

От острова Канта за несколько минут можно добраться до набережной Петра Великого. Там находится памятник – скамья Иммануила Канта. На ней лежат бронзовые шляпа, трость и лист бумаги.

Где находится: набережная Петра Великого, 3.

Дом, в котором родился философ, до наших дней не сохранился, он сгорел при пожаре в 1769 году. Сейчас на его месте находится советский жилой дом, а на фасаде здания — памятная доска.

Где находится: Ленинский проспект, 40 – 42. Раньше точный адрес Канта выглядел так: Заттлергассе, дом 3.

Местный университет также носит имя немецкого философа. Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта собрал в себе и многие памятные экспонаты. Здесь создан музей великого мыслителя, хранятся его работы и реплика посмертной маски философа. Недалеко от музея установлен памятник Канту.

Где находится: улица Канта, 1.

Относительно новый памятное место в городе – «глаза Канта», которое также называют «Кант смотрит на тебя». На фасаде отремонтированного дома появились глаза и текст-пояснение на русском, немецком и китайском языках: «Кант смотрит на тебя». Рядом с надписью глаза философа.

Где находится: улица Черняховского, 15.

В музее янтаря тоже есть экспонат, связанный с философом. Портрет Канта, выполненный из кусочков янтаря, находится в стенах этого здания.

Где находится: площадь Маршала Василевского, 1.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру