Фонд капремонта рассказал, где в Калининграде можно увидеть картуш

Фонд капремонта рассказал, где в Калининграде можно увидеть картуш
В архитектуре картуш (Cartouche) - это декоративный элемент (лепнина). Фото: "ВКонтакте" Фонд капремонта Калининградской области

В Калининграде многие здания выполнены в различных архитектурных стилях, таких как барокко и классицизм. Архитекторы пользуются декоративными элементами, пройти мимо которых, не остановившись хотя бы на секунду, просто невозможно.

Здания можно украшать по-разному. Например, картушем – лепным украшением в форме обрамлённого завитками щита или свитка с завернувшимися краями. Обычно этот элемент располагается над входом в помещение.

Особенно они были популярны у европейцев в XIV – XIX вв. Такой элемент есть и на нескольких домах в Калининграде. Информацией об этом поделились представители Фонда капитального ремонта Калининградской области.

Фото: "ВКонтакте" Фонд капремонта Калининградской области

Отмечается, что подобный декор сохранился на улице Шота Руставели 4 и 6, а также на улице Красной, 30-34. На Шота Руставели, 6, например, имеется картуш на козырьке главного входа с овальным окном в центре. Этот жилой дом признан объектом культурного наследия местного значения.

«На Улице Октябрьской, 3 воссоздали картуш по историческим фото. Сейчас на нем нанесены даты постройки и капитального ремонта с приведением к историческому виду, как символ «начала второй жизни» здания», – рассказали в региональном Фонде капремонта.

Кроме того, специалисты ведомства намерены восстановить архитектурный элемент по архивным сведениям в здании, которое находится на улице Житомирской, 22-24.

Ранее «МК в Калининграде» сообщал, что областной Фонд капремонта устанавливает на многоэтажках солнечные панели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру