В Калининграде еще неизвестно, кто будет финансировать строительство “Каливуда”

В Калининграде еще неизвестно, кто будет финансировать строительство “Каливуда”
По итогам работ должен получиться универсальный павильон. Фото: pxhere.com

Работы по проектированию киногородка находятся на завершительном этапе. Подробнее о планах по реализации в материале “МК в Калининграде”.

Заказ проекта был дан Кафедральным собором. Он должен расположиться на территории по улице Нарвской. Об этом сообщает Калининград.Ru.

По словам директора Григория Хуциева, двери киногородка будут открыты не только для кинопроизводителей. Здесь может расположиться полноценная туристическая зона: апартаменты, рестораны и даже концертный зал. Этот проект можно будет считать экономически устойчивым.

Оказалось, что у Кафедрального собора нет средств на строительство киногородка: он требует серьезных финансовых вложений.

Хуциев подчеркнул, что совсем скоро они выйдут на финишную прямую. Основная часть проекта уже разработана. Остались административные нюансы, но они не должны вызвать особых затруднений.

После проектной документации будет предлагаться смета, которая вберет в себя немалые расходы. Григорий Хуциев признался, что после подготовки необходимых бумаг, учреждение обратится в правительство, где и будет решен вопрос сроков и финансирования.

Архитектором проекта стал Артур Сарниц. Он считает, что киногородок – это бизнес-проект. По итогам работ должен получиться универсальный павильон.

Сама площадка будет носить название “Каливуд”. В планах – размещение двух ангаров площадью 1500 и 1000 квадратных метров и гостиницу,

Напомним, что разработку концепции проекта еще в 2021 году оценили в 400 тысяч рублей. А его заказчиком выступил ГАУ КО “Кафедральный собор”.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру