В регионе открыт первый промышленный плодово-ягодный питомник

В регионе открыт первый промышленный плодово-ягодный питомник

В Калининградской области состоялось открытие первого промышленного плодово-ягодного питомника. Сегодня, в среду, 15 мая, с рабочим визитом его посетил губернатор Антон Алиханов.

Предприятие открылось в посёлке Калиновка Черняховского района. Сейчас из 70 гектаров общей площади задействовано 50. По самым смелым прогнозам специалистов, питомник уже в текущем году  снизит стоимость посадочного материала на 30% . Кроме того ожидается, что развитие предприятия сократит импортную зависимость от поставок саженцев на 50%.

«В области высокоэффективных садов более тысячи гектаров, ещё сто в этом году заложили. Но так получилось, что всё это импортный посадочный материал и саженцы, то есть надо было делать следующий шаг. Очень рад, что одно из старейших и эффективных фермерских хозяйств «Калина» это сделало», — сказал губернатор.

Сейчас под Черняховском выращивается около 45 сортов  одних только яблок. Также произрастают груши, сливы, абрикосы, вишни, черешня, голубика, черноплодная рябина, облепиха, жимолость, ежевика и такие культуры, как фундук и грецкий орех.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру