Как «Газпром» обеспечивает газом Калининград

Как «Газпром» обеспечивает газом Калининград
«Газпром» нашел альтернативу транзитному газопроводу через Литву. Фото: Сanva.com

На фоне обострившейся ситуации на международной арене и ряда экономических санкций в адрес России газ в Калининградскую область начали поставлять альтернативным путем — по воде. Рассказываем, как голубое топливо будет поступать в регион, если транзит через Прибалтику прекратится по инициативе одной из сторон.

В Калининградскую область газ поступает транзитом через Литву и Белоруссию по газопроводу «Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград». Однако в России предусмотрели альтернативный способ поставки топлива. 

Фото: Проект поставок СПГ в Калининград/ Газпром

Для повышения уровня энергетической и экономической безопасности четыре года назад «Газпром» нашел альтернативу транзитному газопроводу, который ранее являлся единственным путем поставок газа в российский полуанклав, зажатый между Литвой и Польшей. Об этом сообщается на сайте «Газпрома». Так, в акватории и на побережье Балтийского моря к 2019 году построили терминал по приему газа, ключевым элементом которого является стационарный причал с волноломом, расположенным в пяти километрах от берега, что дает возможность швартовки судов с сжиженным газом (СПГ). В России лишь одно судно способно поставлять СПГ — «Маршал Василевский», однако до недавнего времени оно было не востребовано, так как транзитные поставки шли без перебоев, и судно сдавалось в чартер.

Фото: Проект поставок СПГ в Калининград/ Газпром

Но на фоне обострившейся ситуации в отношениях с НАТО, члены которого вводят все новые экономические санкции в адрес России, нагнетают обстановку вокруг Украины и усиливают присутствие в Восточной Европе, «Маршал Василевский» решили вернуть к родным берегам. Так, судно пришвартовалось в Калининградской области 26 января текущего года. До этого «Маршал Василевский» несколько месяцев перевозил сжиженный природный газ по всему миру. Судно прибыло в Калининград из Бельгии с 138 миллионами кубометров газа, купленного у компании «НОВАТЭК». Вероятно, «Газпром» решил проверить резервную систему снабжения Калининградской области голубым топливом.

На «Маршале Василевском» Россия не ограничилась, и в среду, 9 февраля, в Калининградскую область должно прибыть второе судно с СПГ— танкер Energy Integrity, который доставит груз «Газпрома» из Камеруна. На судне находится до 168 млн кубометров газа. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По словам директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, Россия готова к остановке поставок газа через Литву. Эксперт отметил, что транзитных поставок едва ли хватает на обеспечение региона газом. В сутки Калининградская область потребляет около 9,6 млн кубометров газа, а поток голубого топлива через Литву, по данным Entsog, составляет 9 млн кубометров в сутки.

Как заявил Симонов, одна партия СПГ обеспечит потребности Калининградской области на 11 суток, а две партии с учетом заполненных хранилищ — на 38–40 дней. 

Стоит отметить, что уже в 2019 году Калининградская область перестала зависеть от транзита через Литву. В конце 2018 года к берегам региона прибыло судно-платформа «Маршал Василевский», который способен поставлять до 3,7 миллиардов кубометров, что, по данным «Газпрома», удовлетворяет текущие и перспективные потребности региона. А терминал по приему газа на территории региона ввели в эксплуатацию уже 8 января 2019 года.

Фото: Проект поставок СПГ в Калининград/ Газпром

«Маршал Василевский» вмещает до 174 тысяч кубометров сжиженного газа, а регазификация может производиться непосредственно на судне после швартовки. Затем переведенное в газообразное состояние голубое топливо направляется в 13-километровый газопровод-подключение и закачивается в Калининградское подземное хранилище.

Ранее «МК Калининград» сообщал о том, что «Газпром» направил в Калининград второй танкер с природным газом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру