«Газпром» направил в Калининград второй танкер c природным газом

«Газпром» направил в Калининград второй танкер c природным газом
Судно со 168 млн кубометров СПГ прибудут к 9 февраля в Калининград. Фото: pixabay.com

Россия готова к тому, чтобы обеспечить Калининградскую область необходимым объемом сжиженного природного газа (СПГ) в случае остановки транзитных поставок через Литву. Об этом сообщил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Газпром» уже отправлял в регион дополнительные объемы СПГ. Такое решение было принято на фоне обострения напряжения между Россией и странами ЕС. Эксперт прокомментировал, что Литва скоро может полностью перекрыть транзит.

«Других транзитных маршрутов нет – все равно нам нужно использовать страны, которые в нынешней ситуации не совсем дружественно настроены по отношению к России. Альтернатива давно известна – это поставки СПГ. Судно СПГ «Маршал Василевский» уже на месте», — объяснил Симонов.

Судно со 168 млн кубометров газа должно прибыть к 9 февраля в Калининград. «Маршал Василевский» выполняет не только функцию транспорта, но и хранилища. При необходимости российские суда с голубым топливом будут входить в порт и выгружать на борт танкера.

По данным Entsog, поток газа через Литву в Калининград составляет на данный момент около 9 млн кубометров в сутки. Губернатор области Антон Алиханов отмечал, что запасов ПХГ хватает лишь на 18 дней. Потребление Калининградской области составляет около 9,6 млн кубометров в сутки.

«Одна партия СПГ в таком случае обеспечивает потребности Калининграда примерно на 11 суток, а две партии СПГ с учётом заполненных хранилищ — примерно на 38–40 дней», – пишет издание.

Ранее «МК в Калининграде» сообщал о регистрации крупного производителя сахара в региональном офшоре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру