Жителей Калининграда ждет резкий скачок цен на лекарства

Жителей Калининграда ждет резкий скачок цен на лекарства
Цены на все категории лекарственных препаратов уже выросли в среднем на 10 процентов. Фото: Baltphoto/ Ольга Андросова

На фоне антироссийских санкций калининградцев ждет подорожание не только автозапчастей и строительных материалов, но также и жизненно важных товаров, таких как лекарства. К такому выводу пришли владельцы местных аптечных сетей.

Лекарства в Калининградскую область в основном поставляются на самолетах и машинах, и, по словам предпринимателей, поставок автомобильным транспортом теперь приходится ждать вдвое дольше, чем раньше. До обострения геополитической ситуации препараты в регион доставлялись за неделю-две, а теперь время ожидания увеличилось до трех-четырех недель.

Как сообщает владелец сети «Новая аптека» Игорь Кастусик, фармацевтическая отрасль переживает нелегкие времена: логистические компании либо отказываются работать с Россией, либо требуют предоплату. Заказчикам импортных товаров, в свою очередь, из-за экономических санкций приходится менять банки, а банкам — пути оплаты. Опасения также вызывает нестабильность рубля.

«Все это касается и поставок медикаментов. Лекарства не поступают вовремя и в полном объеме федеральным импортерам, те в свою очередь также перешли на предоплату или меньшую отсрочку по оплате для аптечных сетей, и также не могут выполнить все заказы в полном объеме от фармрозницы», — заявил Кастусик в беседе с РБК.

Он также отмечает, что цены на все категории лекарственных препаратов уже выросли в среднем на 10 процентов, однако российские заказчики стараются не закупать подорожавшие товары в надежде на скорую стабилизацию цен. Однако Кастусик выразил опасения, что в ближайшем будущем число растущих в цене лекарств станет больше.

Стоит отметить, что в Министерстве здравоохранения России пообещали контролировать цены на категорию жизненно важных препаратов. По словам члена комитета Госдумы по промышленности и торговли Евгения Нифантьева, такие лекарства подлежат обязательному государственному контролю. Он также отметил, что 60 процентов импортных лекарств Россия заказывает в Индии и Китае, которые являются дружественными для РФ странами, потому и санкции их не затронут.

Кроме того, 2 марта министр здравоохранения Михаил Мурашко в ходе встречи с представителями фармакологического бизнеса пообещал ввести дополнительные меры поддержки отрасли. Предприниматели также подчеркнули, что Россия на данный момент обладает достаточными запасами лекарств.  

Ранее «МК в Калининграде» сообщал о том, что президент России Владимир Путин во время церемонии поднятия государственного флага РФ на пароме «Маршал Рокоссовский» заявил, что судно способно обеспечить надежную связь Калининграда с центральной частью страны. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру