Оплачивать детский сад за детей мобилизованных калининградцев будут другие жители области

Оплачивать детский сад за детей мобилизованных калининградцев будут другие жители области
От решения освободить детей мобилизованных от оплаты за детский сад регион за два месяца 2022 года потерял 1,8 миллиона рублей. Фото: baltphoto / Андрей Пронин

Мобилизованные жители Калининградской области освобождены от уплаты НДФЛ с материальной помощи.

Это следует из закона, который президент России Владимир Путин подписал 22 ноября. Согласно документу, доходы в виде денежных средств и иного имущества, безвозмездно полученные мобилизованными и членами их семей, освобождаются от НДФЛ с 1 января 2022 года.

«МК в Калининграде» выяснил, кто может не платить налог и спать спокойно.

Налог на доходы физических лиц в Калининградской области

Плательщиками НДФЛ являются физические лица – как налоговые резиденты РФ, так и те, кто не является налоговыми резидентами РФ, но при этом получает здесь доход.

В настоящее время применяются ставки налога на доходы физических лиц в размере 9, 13, 15, 30 или 35%. Традиционная ставка, которая является основной, составляет 13%.

Какие доходы освобождаются от НДФЛ

В соответствии с последними изменениями от уплаты налога на доходы физических лиц освобождаются денежные средства или иное имущество, которые перешли во владение мобилизованных, военных или участников СВО.

В их числе:

  • Материальная помощь

В Калининградской области мобилизованный, его представитель по доверенности, супруга или один из родителей может получить 100 тысяч рублей в качестве единовременной выплаты.

  • Выдача обмундирования

На технику и обмундирование в регионе было выделено 250 миллионов рублей.

  • Выплаты работодателями помощи семьям мобилизованного работника

Несмотря на то, что о такой мере поддержки заявлено, нет никакой информации о том, что работодатели из Калининграда или области оказывали помощь семье своего сотрудника, попавшего под действие программы частичной мобилизации.

Следует полагать, что уплачивать налог не нужно и с миллиона рублей, которые предназначены для семей погибших военнослужащих из Калининградской области, и с 500 тысяч – выплаты для раненых.

Вместе с тем льгота не распространяется на зарплату мобилизованных, а также вознаграждение, которое было им вручено за выполненные работы или оказанные услуги и т.д.

Кто может рассчитывать на льготу

Налоговые послабления распространяются на несколько категорий жителей Калининградской области.

Калининградцы, которые были призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации, а также те, кто явился в военкомат добровольно и члены их семей.

Военнослужащие, нацгвардейцы, сотрудник отдельных органов, которых привлекли для выполнения задач в области обороны в рамках ст. 6 ФЗ «Об обороне», в том случае если они стали участниками специальной военной операции, и члены их семей.

Потери бюджета Калининградской области

Напомним, в регионе план по призыву в рамках частичной мобилизации был выполнен полностью. Об этом сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

«Регион все задачи выполнил», – написал глава области в своем ТГ-канале.

Однако количество мобилизованных калининградцев не называется, равно как нет информации и о том, какой перед регионом стоял план, поэтому назвать сумму, которую недополучил региональный бюджет ввиду введения льготы, не представляется возможным.

Вместе с тем известно, что только от решения освободить детей мобилизованных от оплаты за детский сад регион за два месяца 2022 года потерял 1,8 миллиона рублей. По прогнозам, в следующем году эта сумма достигнет 27 миллионов рублей.

Восполнять потери придется обычным гражданам – калининградские власти в конце октября предложили поднять оплату за детские сады в среднем на 20%. С 1 декабря родители из областного центра вместо 2475 рублей в месяц будут платить 2970 рублей в месяц. Проект соответствующего постановления был опубликован на сайте регионального правительства. Как отметил глава пресс-службы Дмитрий Лысков, установленный размер планы не является обязательным и остается на решение муниципалитетов. По его словам, рост цен связан с подорожанием расходных материалов и обеспечением питания воспитанников. От регионального министерства образования, которое возглавляет Светлана Трусенева, комментариев по этому поводу не поступало.

Ранее «МК в Калининграде» рассказывал, что мобилизованным калининградцам объяснили, какие средства и льготы они могут получить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру