В Калининградской области рассматривают проект субсидирования морских перевозок

В Калининградской области рассматривают проект субсидирования морских перевозок
Тариф будет рассчитываться на каждую позицию и станет больше. Фото: pxhere.com

Для доставки грузов морским путем были разработаны новые тарифы. Подробнее в материале “МК в Калининграде”.

Расчет субсидий морских перевозок на территорию региона санкционных товаров будет обусловлен новыми унифицированными тарифами. Об этом рассказал Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в своем телеграм-канале.

Губернатор обсудил нововведения с Министерством транспорта и Министерством финансов. Стороны согласовали изменения субсидирования морских перевозок между эксклавом и “большой Россией”. Они коснутся новых укрупненных тарифов в зависимости от типов грузов, а также авансирования операторов морских линий. Это облегчит расчет федеральной субсидии и повысит ее привлекательность для перевозчиков.

Ранее “МК в Калининграде” сообщал, что из-за санкций Антон Алиханов вступил в обсуждение с Правительством РФ о возможностях ввода субсидирования морских перевозок. Он отметил, что трудности возникают из-за сложности детального расчета ввиду большого количества наименований и объемов.

Проект планируют доработать до 1 февраля текущего года. Тариф будет рассчитываться на каждую позицию и станет больше. В числе этих позиций грузовые контейнеры, накатная техника и другие.

Сначала для расчета федеральной субсидии использовали значения железнодорожного тарифа "10-01". Однако это оказалось проблематично для морских перевозок. Поэтому значения усредняют.

В прошлом году размер поддержки для морских грузоперевозок составил 1,4 миллиарда рублей. Заявки на их получение отправили лишь два перевозчика из пяти.

По данным сайта Калининградского морского порта, за период март-ноябрь 2022 года было перевезено товара на сумму 94 338 900 рублей. При этом средства, затраченные на транспортировку общих единиц груза составили 857 000 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру