Часть акций морского торгового порта в Калининграде попали под арест

Часть акций морского торгового порта в Калининграде попали под арест
На акции Калининградского морского торгового порта был наложен арест. Фото: pxhere.com

На акции Калининградского морского торгового порта был наложен арест. Подробнее о сложившейся ситуации в материале “МК в Калининграде”.

Арест наложил Арбитражный суд Калининградской области. Информация об этом была опубликована в картотеке дел суда.

Так, исходя из документа, Генеральная прокуратура подала иск к “Орнето партерз ЛП” и Дмитрию Пуриму, который является владельцем акций АО “КМТП” в размере 43000 и 3500 штук соответственно.

По данным ведомства, что “группой лиц, в которую входит иностранный инвестор, установлен контроль над хозяйственным обществом, имеющим стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства”.

В контрольном органе считают, приобретение ценных бумаг осуществлялось с нарушением федерального законодательства без согласования с правительственной комиссией.

По итогам проведенных процедур, суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры. Таким образом, на все акции “Орнето партнерз ЛП” и Дмитрия Пурима был наложен арест. Также в качестве меры пресечения управлению порта запретили принимать решение о выплате дивидендов.

“Ведомости” сообщают, что Дмитрий Пурим является главой совета директоров транспортно-логистической компании “Совфрахт”. Оказалось: “Иск Генпрокуратуры в части признания ничтожности сделки по покупке акций “КМТП” с учетом обстоятельств, подтвержденных позицией ФАС, имеет под собой основания и не будет оспорен.”

Представитель “Совфрахта” заверил журналистов, что сторона намерена внести предложение по возврату акций прежнему владельцу — ООО “Коксохимтранс”, а не взыскивать их в Росимущество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру