В Калининградской области придется переставлять грузы с паромов в ручном режиме

В Калининградской области придется переставлять грузы с паромов в ручном режиме
Так, первоочередное право на перевозки посредством паромов получат те товары, которые находятся в санкционном списке и доставляться по суше не могут. Фото: pxhere.com

Глава Калининградской области Антон Алиханов поручил переставлять грузы с паромной линии на железную дорогу и другие типы судов. Подробнее в материале “МК в Калининграде”.

Об этом он сообщил на заседании регионального правительства. Губернатор дал поручение вице-премьеру Александру Рольбинову и министру развития инфраструктуры Евгении Кукушкиной на постоянной основе осуществлять контроль на транспортном комплексе для поддержания работы паромной линии.

Алиханов отметил, что при необходимости можно переставлять вручную грузы с паромов на ж/д. “Это касается и цемента, это касается и переориентации металлопроката и других товаров, которые можно перевозить на сухогрузах, [переставлять] на эти сухогрузы, потому что они далеко не загружены в отличие от паромной линии”, – заключил глава региона.

Проблема не нова. Она уже выносилась на обсуждение в рамках заседания профильного комитета Калининградской торгово-промышленной палаты. По данным сайта организации, Евгения Кукушкина рассказала о возобновлении работы регионального штаба по обеспечению транспортной доступности. Он занимается ранжированием и перераспределением грузов на морской линии, которая связывает Калининградскую и Ленинградскую области.

Так, первоочередное право на перевозки посредством паромов получат те товары, которые находятся в санкционном списке и доставляться по суше не могут. Однако компания в обязательном порядке должны обосновать свое право на осуществление такого рода приоритетной перевозки.  

Напомним, что морская транспортировка из Калининградской области начала активно развиваться по причине проблем с литовским транзитом, который дает различные ограничения и вводит санкции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру