В Калининградской области в апреле 2023 года годовая инфляция снизилась на 2,3%

В Калининградской области в апреле 2023 года годовая инфляция снизилась на 2,3%
В апреле стало заметно снижение годового темпа прироста цен в сфере услуг. Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Годовой темп роста цен в Калининградской области ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу (2,65%) и практически на одном уровне с общероссийским (2,31%).

Как сообщали аналитика из пресс-службы Центрального банка Российской Федерации, годовая инфляция на Северо-Западе продолжила замедляться по большей части за счет продовольственных товаров. Если в марте 2023 она составила 3,33%, то в апреле - 2,65%.

Замедлению годового роста цен в Калининградской области помогло снижение давления со стороны издержек производителей продовольствия, расширение предложения некоторых продовольственных товаров и услуг, эффект высокой сравнительной базы 2022-го года.

В годовом сравнении цены на продукты в апреле снизились на 0,76% после роста на 0,48% в марте. Уменьшился годовой темп прироста цен на сладости и хлеб, подешевели макаронные изделия.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в апреле увеличился с 1,71% до 2,65%. По большей части на данную динамику оказал эффект низкой сравнительной базы прошлого года.

Понизился в апреле и годовой темп прироста цен в сфере услуг. Он составил 8,97% после 9,06% в марте.

Ранее “МК в Калининграде” рассказывал, что в Калининграде сыры стоят дешевле, чем в среднем по России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру