Аналитики зафиксировали удешевление ипотечных квартир в новостройках

Аналитики зафиксировали удешевление ипотечных квартир в новостройках
Аналитики рассказали об удешевлении ипотечных квартир. Фото:Baltphoto/Велимир Орехов

В России с начала года примерно на 6% снизилась средняя сумма сделки с ипотечными квартирами в новостройках, выяснили аналитики банка ВТБ. По прогнозам экспертов, спрос продолжит смещаться в сторону вторичного рынка.

В январе 2023 года за квартиру новостройке россияне в среднем отдавали 8,6 млн рублей, в мае – 8 млн рублей. Снижение цен произошло, в частности, потому что комиссия застройщиков за снижение ставки сократилась после того, как была ограничена «околонулевая» ипотека, пояснил вице-президент, руководитель департамента продаж в партнерских каналах ВТБ Евгений Дячкин.

«На этом фоне произошло значительное сокращение средней суммы сделки на рынке новостроек. Дополнительный вклад в динамику вносит стремление девелоперских компаний оперативно реализовать объекты в уже сданных в эксплуатацию домах», - рассказал Евгений Дячкин, отметив, что в некоторых случаях дисконт мог составлять порядка 40%.

В то же время в России начал расти спрос на вторичном рынке недвижимости: средний чек за квартиру увеличился с 5,8 до 6,1 млн рублей. В перспективе, полагает вице-президент ВТБ, интерес к вторичному жилью продолжит меняться в большую сторону вместе с ценами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру