На ПМЭФ обсудили проект единственной в России гигафабрики в Калининградской области

На ПМЭФ обсудили проект единственной в России гигафабрики в Калининградской области
Область выбрана для реализации первого полного цикла производства литий-ионных батарей и систем накопления энергии в стране. Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

Губернатор Антон Алиханов выступил на сессии, организованной при поддержке Росатома, на которой обсуждалась роль атомной промышленности в технологическом суверенитете и технологиях будущего. Подробнее о том, что ждет Калининградскую область в этой сфере – в материале “МК в Мурманске”.

Глава региона сообщил, что область выбрана для реализации первого полного цикла производства литий-ионных батарей и систем накопления энергии в стране. Это поможет удовлетворить значительную часть спроса на электромобили и стационарные системы хранения энергии. Губернатор также отметил, что строительство гигафабрики Росатома значительно повысит уровень локализации автомобилестроительного завода АВТОТОР, об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Кроме того, в развитие инновационной экономики региона вовлечена российская компания Юнигрин Энерджи, специализирующаяся на проектах в области солнечной энергетики. Они планирует завершить строительство промышленного комплекса по производству оборудования для солнечных батарей в индустриальном парке “Черняховск”.

Напомним, в октябре 2022 года официально объявили о строительстве первой в России “гигафабрики” для производства накопителей энергии. Для этого крупного инвестиционного проекта была выбрана площадка в Неманском районе, на востоке Калининградской области. ООО “РЭНЕРА”, являющаяся отраслевым интегратором для госкорпорации Росатом, ведет реализацию проекта по системам накопления энергии.

Гигафабрика, обладающая мощностью 4 ГВт*ч в год, способна удовлетворить потребности отечественных производителей электротранспорта в литий-ионных батареях для энергоснабжения транспортных средств, а также обеспечит электросетевой комплекс стационарных систем накопления энергии. Ожидается, что первые батареи, произведенные на российской “гигафабрике”, поступят на рынок в 2025 году. В июне 2023 года проект производства успешно прошел государственную экспертизу.

Оценивается, что на “гигафабрике” в Калининградской области будет создано около 900 рабочих мест. Росатом сотрудничает с Балтийским федеральным университетом имени Иммануила Канта и учреждениями профессионального образования в регионе для подготовки квалифицированных кадров.

Калининградская область стала единственным субъектом в стране, где разместится гигафабрика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру