Эксперт рассказал, что ждет рынок недвижимости Калининграда после повышения ключевой ставки

Эксперт рассказал, что ждет рынок недвижимости Калининграда после повышения ключевой ставки
Эксперт рассказал о влиянии ключевой ставки на калининградский рынок недвижимости. ФОТО: «МК в Калининграде»/Жанна Мейлер

В конце октября Совет директоров Банка России принял решение о повышении ключевой ставки до 15% годовых. Чем это грозит региональному рынку недвижимости, разбирался «МК в Калининграде».

Многих интересует, стоит ли сейчас покупать жилье или лучше повременить со сделкой, арендуя квартиру. На эти и другие вопросы ответил совладелец WELLSIDE Недвижимость Александр Седов.

Рынок недвижимости в Калининградской области, как и в других регионах, реагирует на изменения ключевой ставки. Ее повышение приводит к увеличению стоимости кредитования, в том числе ипотечного, объяснил Седов. Подобное может спровоцировать снижение спроса на покупку недвижимости.

«В таких условиях потенциальным покупателям стоит внимательно оценивать свои финансовые возможности: если у вас есть достаточный запас средств, возможно, стоит рассмотреть покупку недвижимости сейчас, особенно если цены на рынке начнут снижаться. В противном случае, может быть рациональнее подождать "лучших времен", когда ставка снизится, и ипотека станет более доступной», — отметил собеседник «МК в Калининграде».

В сложившейся ситуации аренда может стать альтернативой ипотеке. Однако важно понимать, что в перспективе такое решение не даст накопить капитал, объяснил эксперт. На фоне роста ключевой ставки может измениться и стоимость аренды.

На фоне повышения ключевой ставки у аренды жилья есть как плюсы, так и минусы. ФОТО: «МК в Калининграде»/Жанна Мейлер

«Если повышение ставки приведет к снижению спроса на покупку недвижимости, арендодатели могут быть вынуждены снизить стоимость аренды, чтобы привлечь арендаторов. Однако это не является жестким правилом и зависит от многих факторов, включая общее экономическое положение и спрос на рынке аренды в Калининграде», — подчеркнул Седов.

Что касается покупки недвижимости для ее дальнейшей сдачи в аренду, необходимо хорошо подумать, прежде чем вкладываться в такой проект. Есть вероятность, что спрос на съем жилья снизится.

«Покупка жилья с целью сдачи в аренду может быть выгодной стратегией, но это зависит от многих факторов: расположения объекта, его состояния, спроса на аренду в данном районе и общей экономической ситуации. Важно также учитывать дополнительные расходы, связанные с содержанием недвижимости и ее обслуживанием. В условиях роста ключевой ставки и возможного снижения спроса на аренду, эти факторы могут существенно повлиять на доходность такого вида инвестиций», — уверен Александр Седов.

Рост ключевой ставки может поспособствовать появлению новых тенденций на рынке недвижимости, считает эксперт. Например, продавцы станут более лояльными в вопросах обсуждения цены. К тому же есть вероятность увеличения интереса к более доступным сегментам недвижимости или к объектам за пределами города.

Калининградские бизнесмены недовольны ростом ключевой ставки. Такие меры приводят к сдерживанию «некой инвестиционной активности», заявила региональный бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру