Чем стресс будем заедать: в Калининградской области резко вырастут цены на шоколад

Чем стресс будем заедать: в Калининградской области резко вырастут цены на шоколад
Молочный шоколад в Калининградской области может подорожать на 20% в 2024 году. Фото: pxhere

Молочный шоколад в Калининградской области может подорожать на 20% в 2024 году, а горький — на 90%. К росту цен может привести неурожай какао-бобов в Западной Африке — там производится около 60% мирового сырья.

Управляющий семейным производством «Шаакен Дорф» Александр Чуев рассказал, что за последние 20 лет такая ситуация впервые возникает на рынке, однако подчеркивает, что проблем с поставками пока не наблюдается, сообщает «РБК Калининград».

Эксперт отметил, что поставки какао-бобов приходят не только из Западной Африки. Сырье также везут из Европы и России. Продукты какао не входят в санкционные списки, так что их поставляют и морскими, и сухопутными путями.

По словам Чуева, подорожание шоколада уже началось. Продукция в магазинах, которая продается по 60–70 рублей, относится к старым партиям. Шоколад с более новыми датами производства и поставки продается по цене около 200 рублей.

Управляющий отметил, что цены на сырье, скорее всего, не будут снижаться — раньше колебания цен на закупку составляли от 5 до 8 евро за килограмм, сейчас цены поднялись до 20 евро. Эксперт прогнозирует, что снижаться цены на шоколад не будут вплоть до осени.

Чуев также рассказал, что не планирует разбавлять шоколад или заменять компоненты. Он отметил, что привык к ГОСТам советской эпохи, когда шоколад нельзя было ничем разбавлять. Шоколатье заявил, что не имеет предубеждений против пальмового масла, однако в шоколад его добавлять не планирует.

Эксперт отметил, что спрос на шоколад варьируется не только от цены, качества продукции и количества предложений на рынке. Повышение спроса также могут спровоцировать мировые события, например, потребление шоколада усилилось в период экономического кризиса 2008 года и пандемии коронавируса, когда люди массово заедали стресс сладким продуктом. Он отметил, что клиентоориентированные компании все равно будут повышать цены постепенно, чтобы не отпугивать потребителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру