Российские законы перестроят так, чтобы подростки не смогли больше оформлять самостоятельно банковские карты, как сейчас, до 18 лет без ведома взрослых.
Теперь банкам разрешат открывать счета несовершеннолетним, которым исполнилось от 14 до 18 лет, только в случае предъявления письменного согласия их законных представителей или родителей.
Эту норму содержит законопроект, принятый Государственной думой в первом чтении. Подобная идея возникла с целью борьбы с дропперством. Сейчас получившие паспорт подростки имеют право оформить себе банковскую карту самостоятельно, не ставя порой в известность родителей.
К сожалению, этой лазейкой в законе активно пользуются мошенники всех мастей. Например, они массово вовлекают подростков в дропперство. Отличные психологи, аферисты легко входят в доверие к подросткам и уговаривают их оформить дебетовые карты разных банков. Позже эти карты вовлекают в обналичивание денег, выманенных у доверчивых россиян. Несовершеннолетний получает вознаграждение в несколько тысяч рублей, а через его банковскую карту проходят десятки миллионов.
Многим родителям дети даже не сообщают, что их дети, получив паспорт, заводят себе отдельные личные карты и тем более не говорят о том, что эти карты подростки, обманутые аферистами, передают посторонним, а те используют их в преступных целях. По словам главы Госдумы Вячеслава Володина, планируемый запрет даст возможность уберечь подростков от участия в противоправной деятельности и позволит обезопасить их от рисковых и необдуманных деяний.
Ранее сообщалось, что мошенники придумали схему с использованием оформленных на умерших людей сим-карт.