Керчь построит паромы для Калининграда за миллиарды

Керчь построит паромы для Калининграда за миллиарды
Фото: архив МК в Калининграде.

Правительство определилось, где будут строить новые паромы для Калининградской области. Как пишут источники РБК, заказ разместят на керченском судостроительном заводе имени Б.Е. Бутомы. Предварительная цена проекта впечатляющая — около 47 млрд рублей.

Сейчас ведомства и «Росморпорт» согласуют формальность: назначить завод единственным исполнителем и подписать контракт. После этого можно будет переходить к работе. Ожидается, что верфь возьмется за корпус в 2026 году, а завершить строительство планируют к 2030-му.

Над проектом уже трудятся конструкторы. На роль разработчика претендует петербургское бюро «Петробалт», но обсуждают и другие варианты. Кто в итоге займется документацией, станет ясно ближе к заключению контракта.

Ранее мы писали о том, что в Калининграде в следующем году спустят на воду 6 новых судов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру