Экс-главе калининградского роддома, которую обвинили в смерти младенца, продлили домашний арест

Экс-главе калининградского роддома, которую обвинили в смерти младенца, продлили домашний арест
Фото СУ СК по Калининградской области

Бывшему и.о. главного врача калининградского роддома № 4 Елене Белой продлили домашний арест. Об этом 25 января корреспонденту «МК в Калининграде» сообщила помощник Председателя суда Центрального района города Калининграда Светлана Юрченко. По ее словам, избранная мера пресечения будет действовать до 14 мая.

Напомним, что Елену Белую обвиняют в превышении должностных полномочий. По версии следствия, 6 ноября 2018 года, поступившая днем ранее женщина родила мальчика. По медицинским показателям младенцу требовалось введение дорогостоящего препарата. Следствие считает, что и.о. главврача дала подчиненным указание принять все возможные меры, чтобы ребенок не выжил. В оправдание она заявила о высокой стоимости препарата и ухудшении показателей медицинской статистики в части смертности новорожденных. Младенец умер. После этого, врач дала указание внести в историю родов ложную информацию, что смерть плода наступила в утробе матери, и ребёнок якобы родился мёртвым. После этого в региональном Следственном комитете в отношении Белой возбудили уголовное дело по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Сотрудники полиции вывели руководителя медучреждения прямо с рабочего кабинета в наручниках на глазах ее коллег и пациентов.

16 ноября, решением суда Центрального района Калининграда Елену Белую заключают под стражу. Такая мера пресечения показалась чересчур суровой для медицинского сообщества всей страны и даже гособвинению в лице прокуратуры региона. Вступился за Елену Белую и губернатор Антон Алиханов. 22 ноября областной суд удовлетворил апелляцию прокуратуры и бывшего главного врача выпустили из СИЗО, сменив меру пресечения на домашний арест.

В самом конце ноября уголовное дело в отношении Елены Белой было передано в Центральный аппарат Следственного комитета России.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру