На миллионы: в пассажирском поезде Калининград — Москва изъяли крупную партию янтаря

На миллионы: в пассажирском поезде Калининград — Москва изъяли крупную партию янтаря

Сфера добычи и оборота солнечного камня находится в зоне особого контроля калининградских правоохранителей. 5 марта мы сообщали о том, что совсем недавно был задержан майор полиции, вымогавший деньги у копателей янтаря в посёлке Люблино. 

И вот очередная новость. В ходе проведения стражами Закона оперативно-розыскных мероприятий и досмотровых действий выявлен и ликвидирован канал контрабанды янтаря, сообщили «МК в Калининграде» в пресс-службе областной таможни.

В почтовом вагоне поезда «Янтарь», следующего в Москву, сотрудники таможни обнаружили партию янтаря-сырца и полуфабрикатов из него весом более 24 килограммов.

Камни средних и крупных фракций были спрятаны в металлическом ящике, находящемся в транзитной кладовой вагона. Их стоимость, согласно экспертной оценке, около 2,5 миллиона рублей.

Владельцем нелегального груза оказался начальник почтового вагона. Гражданин признался, что умышленно спрятал четыре свёртка с солнечным камнем.

По факту транспортирования янтаря в крупном размере возбуждено уголовное дело по статье 226.1 УК РФ «Незаконное перемещение через границу ЕАЭС стратегически важных ресурсов».

За указанное деяние можно лишиться свободы на семь лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру