В Калининграде на улице Еловая аллея обнаружена мина

В Калининграде на улице Еловая аллея обнаружена мина

Не только на территории районных поселков, но и областном центре можно наткнуться на опасные трофеи второй мировой. Так, накануне, в Калининграде была обнаружена 82-мм минометная мина. Об этом сообщает пресс-служба МЧС по Калининградской области.

Взрывоопасный предмет нашли в Ленинградском районе на улице Еловая аллея. Мина была вывезена сапёрами на специальный полигон для ликвидации.

Справка «МК» в Калининграде»: 82-мм миномёты были созданы в советском союзе в 1933—1943 гг. и применялись преимущественно в стрелковых войсках в батальонном звене в качестве артиллерийской поддержки.

Разработка оружия велась группой «Д» ГДЛ (с начала 1933 года группа и лаборатория входили в состав Артиллерийского НИИ), которую возглавил артиллерийский инженер Н. А. Доровлёв, в декабре 1927 года.

Выбор нестандартного для снарядов калибра (82-мм) Доровлёв обосновывал тем, что мины 81-мм миномётов иностранных армий могли быть использованы при стрельбе из советских миномётов, в то время как 82-мм отечественные артиллерийские мины не были пригодны для стрельбы из миномётов иностранных армий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру