Житель Гурьевска заплатил 150 тысяч рублей за организацию поджога и стрельбы в окна МФЦ

Житель Гурьевска заплатил 150 тысяч рублей за организацию поджога и стрельбы в окна МФЦ
В судебном заседании подсудимые вину признали. фото: Калининградский областной суд

В Калининградской области осудили мужчину, который заплатил 150 тысяч рублей за организацию поджога и стрельбы в окна МФЦ.

Было установлено, что в июне 2021 года подсудимый предложил приятелю помочь ему с поджогом автомобиля своего знакомого. Причиной конфликта стало то, что хозяин машины работал в Администрации Гурьевского района. За помощь злоумышленник предложил 100 000 рублей. Приятель согласился и подыскал исполнителя преступления — третьего мужчину, которому предложили 95 000 рублей.

Исполнитель соорудил из бумаги факел, взял пластиковую емкость, наполненную бензином, и на велосипеде направился к указанному месту. Совершив поджог, он скрылся, а автомобиль был полностью уничтожен. Сумму ущерба оценили в 6 548 534 рублей.

В сентябре 2021 года организатор этого преступления предложил тому же приятелю повредить окна в здании МФЦ в Гурьевске. В этот раз за помощь он обещал 50 000 рублей. Тот снова нашел исполнителя, уже другого, и за вознаграждение в 45 000 руб. предложил ему осуществить задуманное. Новый исполнитель, используя пневматический пистолет, произвел не менее 19 выстрелов, повредив более десяти окон, и скрылся. Об этом сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

Организатору обоих преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца. Его приятель, который искал исполнителей, получил 2 года 8 месяцев. Поджигатель машины — 2 года 9 месяцев. Отбывать наказание все они будут в колонии-поселении. Второму исполнителю, который стрелял в окна МФЦ, назначено наказание в виде исправительных работ.

Ранее «МК в Калининграде» сообщал, что в Калининграде произошло массовое ДТП с участием Porsche и Mercedes.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру