В Калининградской области на 64% выросло число киберпреступлений

В Калининградской области на 64% выросло число киберпреступлений
В Калининградской области отметили рост киберпреступлений на 64% в 2023 году в сравнении с 2022 годом. Фото: МК в Калининграде

В Калининградской области отметили рост киберпреступлений на 64% в 2023 году в сравнении с 2022 годом. Всего в регионе зафиксировали 4252 случая интернет-мошенничества.

Начальник УМВД Калининградской области Александр Сокрутенко рассказал в ходе отчета депутатам областного заксобрания 21 марта, что число раскрытых киберпреступлений за год также возросло на 47%. Основной проблемой в раскрытии подобных преступлений он назвал местоположение мошеннических колл-центров — большинство из них находятся за пределами России, сообщает «Новый Калининград».

Всего в 2023 году калининградцы перечислили кибермошенникам 860 миллионов рублей. Также сотрудники полиции задержали более 50 курьеров по 147 соответствующим делам.

Ранее «МК в Калининграде» сообщал, что в Калининградской области за два первых месяца 2024 года на 44% возросло количество киберпреступлений. Всего в регионе зарегистрировали 701 нарушение закона с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру