За прошедшую неделю в Калининградской области от укусов клещей пострадали 165 местных жителей. Среди них — 49 детей.
Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора Калининградской области, статистика учитывает только пациентов, обратившихся за медицинской помощью. Зарегистрировано два случая заболевания клещевым боррелиозом.
Также за прошедшую неделю 273 человека прошли процедуру вакцинации от клещевого энцефалита. Экстренную профилактику выполнили еще четверо пациентов.
Ранее «МК в Калининграде» сообщал, что специалисты Управления Роспотребнадзора по Калининградской области ответили на обращение местного жителя, попросившего рассказать, что делать при обнаружении впившегося в кожу клеща.