Калининградские полицейские выяснили личность интернет-мошенника, который знакомился с молодыми девушками, а потом начинал их шантажировать. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.
В полицию обратились две молодые калининградки, признавшись, что отправили виртуальному знакомому интимные фото и теперь он требует деньги за то, чтобы не выкладывать их в Сеть. Платить жертвы отказались и обратились в правоохранительные органы.
При знакомстве злоумышленник представлялся богатым хоккеистом. Когда его нашла полиция, оказалось, что на самом деле это 30-летний нелегал. Гражданин Украины находился на территории страны незаконно и не имел действующей регистрации. У него отобрали смартфон и другие электронные носители информации.
Возбуждены уголовные дела по статье «Вымогательство». Лжехоккеисту может грозить лишение свободы на срок до 4 лет и штраф до 80 тысяч рублей.
Полицейские предполагают, что жертв шантажа могло быть больше, и просят таковых обратиться в правоохранительные органы. Сообщить о том, что вы стали жертвой интернет-вымогательства, можно по телефонам: 552-912, 552-902.
Ранее сообщалось, что у калининградского эксперта по безопасности мошенники выманили миллион в крипте.