Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин проконтролирует ход проверки по делу о ремонте дома в Гвардейске, который признали аварийным еще 5 лет назад.
В комментариях группы «Народный фронт Калининградской области» в соцсети «ВКонтакте» представители СК сообщили, что проверят, нарушены ли права жильцов. Всего в доме расположено пять квартир — из одной уже съехали жильцы, которые не смогли мириться с условиями жизни. Отмечается, что большая часть проживающих в здании — пенсионеры.
В 2020 году состояние дома изучили спецы Калининградского центра технической инвентаризации. Дом признали аварийным, однако власти намерены провести на объекте капитальный ремонт.
Ранее «МК в Калининграде» сообщал, что Калининградский следком проверит жалобы на аварийное состояние фасада дома на набережной Адмирала Трибуца после многочисленных жалоб жителей. О проблеме заявили местные телевизионщики, сняв сюжет про кошмарное состояние фасада и входных арок.