Евро с открытой датой: в Польше пока не собираются прощаться со злотым

Евро с открытой датой: в Польше пока не собираются прощаться со злотым

В то время, как западные страны вводят новые тренды, многие из которых противоречат самой сущности человека (например, однополые браки), Польша остаётся одним из самых ортодоксальных государств европейской части света. В церквях здесь не пляшут, приезжих с непонятными традициями не привечают, а детям не предлагают определять свой пол.

Даже отказа от своей денежной единицы, злотого, здесь пока не планируют. Причём главным закопёрщиком борьбы против введения евро выступает правящая партия «Право и справедливость», сообщает Польский культурный центр в Калининграде.

Да, в момент вступления в ЕС Польша взяла на себя обязательство по переводу своей финансовой системы на рельсы единой валюты, но дату вступления в этот «клуб большинства» отложила до лучших времён. Сметливые поляки как в воду глядели: незыблемое, казалось бы, содружество, ныне трещит по швам. Пропасть между бедными и богатыми членами союза растёт, Великобритания похожа на заблудившегося в порту пьяного боцмана, а о суверенитете и национальной идентичности многие теперь могут только мечтать.

Так что председатель «Права и справедливости» Ярослав Качиньский справедливо полагает: его стране рано вводить евро, надо ещё подождать. И на это потребуются годы. «Необходимо выровнять уровень экономики Польши не то что со среднеевропейским (этого будет недостаточно), а с Германией», — пояснил он. Поскольку сегодня от перехода на евро выигрывают лишь сильнейшие экономики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру