Литва снова вводит меры для усиления контроля грузов на границе с Калининградской областью

Литва снова вводит меры для усиления контроля грузов на границе с Калининградской областью
Теперь Литва хочет установить рентген грузов на границе с Калининградской областью. Фото: Baltphoto

Теперь Литва хочет установить рентген грузов на границе с Калининградской областью. Подробнее о нововведении и о его влиянии на регион в в материале “МК в Калининграде”.

О введении рентгена для контроля за перевозкой грузов в Калининградскую область сообщил “Интерфакс” со ссылкой на пресс-службу таможни.

Компания LTG Infra объявила открытый тендер на проектирование и строительство рентгеновского оборудования и необходимой инфраструктуры на железнодорожной станции Кибартай на границе с Калининградом. Контракт с победителем планируется подписать в третьем квартале текущего года – говорится в сообщении.

Напомним, что еще осенью прошлого года подобную рентгеновскую технологию Литва начала использовать на границе с Республикой Беларусь. Она позволяет сканировать вагоны, которые идут со скоростью 60 км/час в обе стороны. Такая же система функционирует на границе с Литвой в Советске.

Ранее “МК в Калининграде” сообщал, что Литва намерена ужесточить контроль за транспортировкой на территорию эксклава. Еще летом прошлого года соседнее государство перестало пропускать товары, попавшие под санкции, из Калининградской области на территорию других субъектов Российской Федерации.

Правительство России посчитало такие действия незаконными, после чего Еврокомиссия выпустила разъяснения и сняла ограничения транзита.

Однако губернатор Калининградской области успокоил граждан и сказал, что Литва продолжает транзит грузов.

“МК в Калининграде” будет продолжать следить за развитием ситуации и сообщать все известные изменения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру