Калининградские дети получили подарки от крупнейшего предприятия области

Калининградские дети получили подарки от крупнейшего предприятия области

Шестилетняя София Катина с самого рождения страдает неизлечимым недугом — её глаза различают только свет и тьму. Она ходит в детский сад № 27 в Калининграде, где воспитываются дети с нарушением зрения. Недавно им всем сделали подарок — комплект специальных книг с объемными изображениями, тактильными рисунками и озвучкой картинок.

Несмотря на болезнь, София самостоятельный и чрезвычайно коммуникабельный ребенок. Она сразу принялась листать страницы книги про животных, гладить фигурки. У нее на лице улыбка, и сразу видно, что девочке все это чрезвычайно интересно.

— Потрогай, это сова, чувствуешь, у нее перышки, — говорит ей воспитатель детского сада.

Другие дети тоже с увлечением стали заниматься с книгами. Они быстро разобрались, для чего в комплекте нужны специальные «волшебные карандаши». Это мобильное звуковое устройство. Если приложить его к специальной метке на странице, то карандаш начнет рассказывать, что на ней изображено. Такие образом, через осязание и звук дети с проблемами со зрением могут познавать окружающий мир, развиваться и получать новые знания.

В Калининграде несколько детсадов с группами компенсирующей направленности для детей с нарушениями зрения. Все они получают комплекты специальной литературы в рамках социального проекта «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», который вот уже 16 лет поддерживает компания «Автотор». И на этот раз сотрудники автозавода посетили детсад № 27, вручив книги.

Подарки ребята оценили, благодарили хором: «Большое спасибо! Приходите к нам еще!».

«Наши дети знакомы с такими книжками, но, сами понимаете, эта литература нуждается в постоянном обновлении. В группе воспитываются 14 ребят от двух до семи лет, и такие тактильные пособия им очень нужны. Я хочу выразить благодарность «Автотору» за то, что в это непростое время компания находит возможность помогать детям», — подчеркнула заведующая детским садом Ирина Борисова.

«Спасибо большое компании «Автотор» за то, что она заботится о наших детях, эти книжки очень нам нужны, и мы рады, что теперь можем заниматься по ним», — сказала мама Софии Светлана Катина.

Как отметил на недавней встрече с журналистами председатель Совета директоров «Автотор Холдинга» Валерий Горбунов, в 2019 году компания сохранит все свои социальные проекты на территории Калининградской области.

А всего проектов социального развития свыше 20. Вот только небольшой перечень тех, кого уже много лет поддерживает крупнейшее предприятие региона: благотворительный фонд «Верю в чудо», дом-интернат для престарелых и инвалидов «Сосновая усадьба», областная организация «Всероссийского общества инвалидов», Совет ветеранов войны и труда, Международный конкурс органистов им. М. Таривердиева и фестиваль «Орган плюс», Православная гимназия, Музей Мирового океана, фестиваль «Амберфест» и многие другие.

А еще накануне Нового года «Автотор» подарил семье из Нестеровского района… корову. Дело было так: в начале декабря 2018 года пятиклассник Костя Кужелев, который живет в одном из поселков района, написал письмо Деду Морозу, и попросил, чтобы он подарил не новомодный гаджет, а домашнюю кормилицу. Без своей коровы на селе непросто. Особенно большой семье, где растут пятеро мальчишек.

«Бабушка с мамой часто говорили: «Вот, корову бы… Корову бы…» Вот я и написал про это в письме», — объяснил позже мальчик. Но возможности для покупки не было. Костя решил помочь своей семье. И новогоднее чудо случилось.

Письмо попало в центр социальной взаимопомощи «Сопричастность», а оттуда к руководству «Автотор». Вопрос был решен оперативно, и уже перед самым праздником в дом к Кужелевым пришел Дед Мороз с мешком подарков: велосипедом, самокатом, смартфонами, сладостями. И пока мама с бабушкой и ребятами принимали гостя, на двор завели корову Майку.

Нина Антонова Кужелева, бабушка Кости, не смогла сдержать слез от радости, ведь корова на селе — это почти как член семьи. К тому же, в марте Майка должна отелиться, так что подарок получился «вдвойне» полезным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру