Замок Рагнит: взрывай, ломай — не хочу!

Бывшая цитадель Тевтонского ордена в центре маленького городка Неман, что на востоке Калининградской области, ныне представляет собой печальные руины.

Бывшая цитадель Тевтонского ордена в центре маленького городка Неман, что на востоке Калининградской области, ныне представляет собой печальные руины.
Фото: Игорь Вишняков

Бывшая цитадель Тевтонского ордена в центре маленького городка Неман, что на востоке Калининградской области, ныне представляет собой руины.

А ведь данное сооружение является современником целого ряда грандиозных событий. Тысячи людей были тесно связаны с этим величественным образцом средневекового зодчества, одной из 110 крепостей Восточной Пруссии.

Почти квадратной формы кирпичное сооружение создавалось в 1397 1408 годах. Замок строился под руководством известного архитектора Николауса Фелленштайна из Кобленца. Возведением стен занимался кёнигсбергский мастер Альбрехт. На пятиметровой глубине в основание фундамента были заложены массивные гранитные плиты. Делали на века, со знаменитым немецким запасом прочности.

Четырёхэтажное строение размерами 58 х 59 метров по тем временам считалось большим. Оно состояло из 11 просторных залов и массы помещений различного назначения, имело ров и оборонительный вал. Рядом с замком находилась мельничная плотина.

Почти неприступное кирпичное сооружение возвышалось неподалёку от реки Мемель (Неман). С верхней части замка открывался замечательный вид на окрестности и противоположный берег. Именно там обитали язычники – литовцы (жемайты), с которыми воевали тевтонцы.

Гармония форм замка была достигнута за счёт сочетания ажурных арочных проёмов, витых лестниц, красивой кирпичной кладки и строгих очертаний цитадели. Несмотря на сильные разрушения, былая красота просматривается тут и сейчас.

За сотни лет существования крепости как её только не использовали! Здесь размещались различные суды, тюрьма и даже — в послевоенные годы — городской рынок. В тот же период во внутреннем дворе проводили ярмарки, а более-менее пригодные помещения цитадели превратились в склады и подсобки.

Сегодняшнее плачевное состояние сооружения — не только результат бомбёжек Второй мировой войны, но и свидетельство полного равнодушия и варварского отношения тех, кто живёт на этой земле теперь. Так, в 1976 году, во время съемок художественного фильма «Двадцать дней без войны» Алексея Германа, была подорвана тридцатиметровая стена замка. Ничтоже сумняшеся его использовали как одноразовую декорацию. Подобное отношение ускорило процесс разрушения Рагнита.

Лишь в 1982 году благодаря инициативе Общества «Неман — Плён» был частично произведён ремонт 25-метровой часовой башни. Восстановили её кровлю, лестницу, окна забрали решётками.

Постановлением правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года руины замка Рагнит получили статус объекта культурного наследия регионального значения, а в 2010 году по решению депутатов Калининградской областной думы их передали РПЦ вместе с земельным участком. Однако по сей день реставрацией бывшей цитадели так никто и не занимается.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру