Альтхоф-Рагнит под Неманом: фахверк, бомжи и безысходность

Мы много и красиво говорим о культуре, зачастую стоя на обломках этой самой культуры.

Мы много и красиво говорим о культуре, зачастую стоя на обломках этой самой культуры.
Фото: Игорь Вишняков

В посёлке Мичуринском, называвшемся при немцах Althoff-Ragnit, есть руины бывшей усадьбы барона фон Мак.

Усадьба была построена в 1860 году, но превратилась в развалины не так давно. Строение значительно пострадало из-за сильного пожара, случившегося 10 мая 2014 года. В результате бедствия обрушилась кровля, огонь уничтожил многие другие деревянные части исторического сооружения.

Здание стремительно разрушается уже почти пять лет, и в скором времени восстанавливать будет нечего. Заняться реконструкцией усадьбы Альтхоф–Рагнит планировал в 2016 году её новый собственник — ООО «Городская уборочная компания». Владельцу должны были выдать охранные обязательства со строгим календарным графиком проведения ремонтно-реставрационных работ. Но что-то явно пошло не так.

Справка:

До смены собственника имущественным комплексом усадьбы владело ООО «Неманская аграрно-промышленная компания». «Контора» обанкротилась, и Альтхоф–Рагнит был выкуплен ГУКом за 2,7 миллиона рублей.

Далеко не все знают о том, что до войны хозяин поместья барон фон Мак занимался здесь разведением лошадей тракененской породы. Он, к слову, владел обширными землями, вплоть до нынешних посёлков Котельниково и Акулово.

Заросли перед строением усадьбы — не что иное, как бывший дендрологический парк с редкими деревьями и кустарниками, привезёнными со всего мира. Чёрная сосна, береза Юнга, каштан мясокрасный и тюльпанное дерево — лишь малая часть из того что произрастало в приусадебном парке.

Его и развалины усадьбы ныне облюбовали бомжи, которые словно тени появляются в самых неожиданных местах. Полупьяные обитатели усадебной территории жгут костры и встречают заезжих любителей старины с надеждой стрельнуть у них сигарет.

Каменный постамент с выбитой надписью: «Ленин» напоминает о советском периоде истории этих мест. Удивительно что основание бюста вождя мирового пролетариата сохранилось.

В годы СССР на территории бывшей усадьбы действовал плодопитомник, и располагалось управление совхоза «Мичуринец».

По соседству с тем, что осталось от некогда красивого основного корпуса сооружения, находятся фактурные хозяйственные постройки. Кирпичные строения XIX века также пребывают в плачевном состоянии. На одном из амбаров, кстати, уцелели элементы фахверка.

Всё пространство этого уникального исторического объекта самым бездарным и вопиющим образом превратилось в развалины. И это — яркий пример вопиющей бесхозяйственности и наплевательского отношения к тому, что могло бы стать гордостью Калининградской области и повысить туристическую привлекательность востока самой западной области России.

Воистину, что имеем — не храним, потерявши — плачем.

Старинная усадьба под Неманом: мертва при жизни

Старинная усадьба под Неманом: мертва при жизни

Смотрите фотогалерею по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру