Лось из подков в Славске: временная «прописка» уникального творения

Лось из подков в Славске: временная «прописка» уникального творения
Фото: Игорь Вишняков

Перед зданием администрации Славского городского округа установили необычную скульптуру. Кованое изваяние сохатого смело может стать новой достопримечательностью районного цента на востоке Калининградской области.

Автор — житель Славска Альгердас Микшта. Все три года с момента изготовлении скульптуры (публикация «МК» об этом — здесь) «кованый сохатый» размещался во дворе дома мастера.

Постоянной пропиской для него это место не будет, так как после проведения реконструкции кирхи Хайнрихсвальде (1869 года постройки) скульптура лося будет размещена перед данным историческим объектом.

Насколько затянется «переселение» — большой вопрос. Дело упирается в ряд проблем: то областные власти не могут найти подрядчика-реконструктора, то конкурс на ремонтные работы в кирхе признаётся несостоявшимся, так как строительная организация не предоставила копию лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия…

Будем надеяться, рано или поздно, торги состоятся успешно, и лось «отправится» к постоянному месту размещения. Поскольку у стен администрации Славска скульптура как-то теряется.

Справка:

Для изготовления «железного великана» потребовалось 600 подков, большую часть которых выковали ещё кузнецы Восточной Пруссии. Рога лося являются копией натуральных рогов 1968 года.

В прошлом году скульптура лося была приобретена у славского мастера немецкими общественниками, а в феврале 2019 года между администрацией города Славска и германским Обществом друзей Эльхнидерунга из графства Бентхайм был подписан договор по безвозмездной передаче муниципалитету этой замечательной фигуры лося, выполненной в натуральную величину. Тем более что произведение создано с «привязкой к местности»: Эльхнидерунг в переводе — Лосиная низменность.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру