Велосезон в Калининградской области стартует в конце марта

Вашему вниманию — материал о том, какие мероприятия с участием любителей педальных машин пройдут в ближайшее время в Янтарном крае.

Вашему вниманию — материал о том, какие мероприятия с участием любителей педальных машин пройдут в ближайшее время в Янтарном крае.

Велосипед для многих является не просто средством передвижения, а частью жизни. Люди всех возрастов желают не только укреплять своё здоровье, но и объединяются в группы единомышленников. Тех, кому интересно проводить время в движении и на свежем воздухе.

В вопросах создания оптимальной среды для развития местного велодвижения самый западный российский регион продвинулся ощутимо. И несмотря на то, что не все проблемы на этом пути решены, надежда на то, что в скором времени велосипед потеснит автомобильный транспорт, есть.

А пока, не дожидаясь наступления устойчиво тёплых дней, напомним читателям о том, какие интересные и увлекательные события с участием велосипедистов пройдут в ближайшее время в Калининградской области.

30 марта в Калининграде состоится ставший уже традиционным велосипедный флешмоб «Велосветлячки».

Велосообщество Bike & Ease совместно с клубом экстремальных видов спорта РАЙДЕР ПЛЮС / Экстрим в Калининграде, проектом EXFAM CLUB и «Русвелос – Велосипедное движение России» организуют в предстоящую субботу велопробег по ночному Калининграду в поддержку всемирной акции «Час Земли».

Её целью является пропаганда использования велосипеда как экологического вида транспорта. Для того чтобы это велособытие прошло ярко и зрелищно, участникам акции предлагается украсить себя и свои велосипеды огоньками, фонариками и светоотражающими элементами. Становясь максимально яркими и заметными, «велосветлячки» будут пропагандировать соблюдение безопасности на дороге.

Колонна велосипедистов проедет по центральным улицам города и зальёт светом даже самые мрачные его уголки.

Сбор участников – на парковке у Дома Советов 30 марта в 20 часов, а старт состоится в 20:30. Финиш запланирован на улице Пролетарской у «Скейт-велопарка» в 21:30. Возраст участников от 14 лет. На велосипеде обязательно наличие фонарей (спереди белый цвет, сзади красный).

Движение осуществляется за автомобилем организатора в крайней правой полосе. Подробности здесь.

31 марта в Южном парке Калининграда энтузиастами велосипедного движения организуется открытие велосезона «Весна-2019». Мероприятие рассчитано на все категории велосипедистов: от новичков любого возраста до спортсменов, желающих прокатиться неспешно в большой и дружной компании. Можно будет поделиться опытом, приобрести новые знакомства, весело отдохнуть на привале в живописном месте.

На маршруте участников ожидают: необычный выезд из города, который позволит миновать значительную часть автотрафика, излюбленные опытными велосипедистами грунтовки хорошего качества, малозагруженные загородные дороги, красивые пейзажи и, самое важное, общий привал вместе с участниками «Кёниг Байсикл Тим» и Гвардейского велодвижения (в 2018 году открытие велосезона собрало более 500 человек).

Путь до привала составит около 36 километров. До первой таблички «Калининград» расстояние составит около 19 километров, а протяжённость всего маршрута – 55 километров. На важнейших поворотах будут расставлены маршалы.

Сбор участников — 31 марта, в 10:30, в Южном парке, около мемориала «Памятный знак Героям-комсомольцам, погибшим при штурме Кёнигсберга». Подробности здесь.

31 марта Калининградский велотуристический клуб «Кёниг Байсикл Тим» приглашает желающих отметить начало тёплого сезона 2019 года велопробегом и пикником.

Маршрут туда и обратно пройдёт по дорогам с неинтенсивным автомобильным движением. Длина маршрута — 84 километра. Асфальтовые дороги составляют 91 процент дистанции. Остальные 9 процентов — грунтовки хорошего качества.

Пикник состоится в живописном месте на берегу карьера Прозрачный недалеко от посёлка Озерки Гвардейского городского округа. В программе: костёр, угощение бесплатными сосисками, проведение конкурсов и раздача призов, а также праздничный концерт. Мероприятие состоится в любую погоду.

Сбор участников состоится на автостоянке отеля «Балтика».

8:45-9:45 — регистрация участников.

9:50 — инструктаж по технике безопасности.

10:00 — старт.

Подробности здесь.

12 мая пройдёт, пожалуй, самый массовый традиционный весенний велопробег «КГТУ – Планета Спорт», который соберёт всех, кто предпочитает дивану велосипед, и кто любит крутить педали — независимо от пола и возраста.

Открыта регистрация на сайте kgtuplaneta.planetasport.net. 2 тысячи спортсменов, прошедших онлайн-регистрацию и соответствующих правилам пробега, гарантированно получат пакет участника, сувенирную медаль и питание. Стоимость участия составляет 360 рублей.

Старт/Финиш — на парковке у Д/С «Янтарный» (Согласия, 39) в 10.00/17.00.

Но активное движение велосипедистов начнётся не только в областной столице. Во многих городах Янтарного края энтузиасты и поклонники двухколёсного друга проведут не менее масштабные выезды, к участию в которых также приглашаются все желающие. Подробности здесь.

6 апреля Гвардейское велосообщество «Движение – жизнь» организует велопикник в честь открытия велосезона – 2019 года в Гвардейске.

Большой организованной колонной участники велопикника проедут по историческим улицам города, журналист Светлана Рыбина проведёт экскурсию и ознакомит сотоварищей с историей Гвардейска. А в двух километрах от города, в Знаменском лесу, на поляне велосипедистов будет ожидать вкуснейший плов от шеф-повара указанного велосообщества Зинаиды Федотовой.

Шашлык, купаты, тушёная картошка, жареная на костре корюшка, горячий чай или свежесваренный компот со сладостями, безусловно, порадуют велосипедистов.

Сбор в 10:20 на центральной площади Гвардейска, у фонтана. Подробности здесь.

7 апреля велосипедисты Черняховска отметят начало велосезона массовым выездом по маршруту протяжённостью 58 километров.

Они проедут по дорогам Черняховского и Гусевского городских округов, остановятся на привал, где подкрепившись свежеприготовленным пловом, примут участие в играх и викторинах с ценными подарками.

Сбор участников в районе 9-этажного дома на улице Горной (площадь Ленина).

Начало старта в 10.00. Подробности здесь.

11 мая велоэнтузиасты Балтийска организуют велопробег, посвященный Дню Победы «Балтийская коса – 2019». Приглашаются все желающие.

Участники велопробега соберутся в сквере МУК КМЦ на улице Ленинградской, 2 (Балтийск), организованно переедут к пирсу на паром, переправятся на Балтийскую косу, а затем, после коллективного фотографирования выдвинутся на велосипедах к мемориалу воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, где после небольшого митинга отправятся по Балтийской косе к месту отдыха, ориентировочно вблизи погранзаставы.

Подробности здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру