«Цензурного мнения не имею»: калининградцы раскритиковали календарь 2019 года от Янтарного комбината

«Цензурного мнения не имею»: калининградцы раскритиковали календарь 2019 года от Янтарного комбината

Несмотря на технический прогресс, календарь был, и будет оставаться предметом обихода, большинства граждан. Порой календарь становится произведением искусства, чаще шуткой дизайнера или больной фантазией художника, в массовом плане это изображение собачек, кошечек и цветочков. Зачастую необычные календари можно получить в крупных организациях и знаковых компаниях. Это уже часть корпоративной культуры, когда небольшой презент от начальства, напоминает сотрудникам о причастности к чему большему. В Калининграде подобным календарем отметился «Янтарный комбинат», чем вызвал некоторое недовольство среди народных цензоров. В том, что именно возмутило общественность, разбирался корреспондент «МК».

Бригада «Ух»

Цифровой вариант календаря появился вчера в социальной сети «Facebook» в группе«Königsberg/Kaлининград». Автор просто опубликовала фотографии и подписала «Календарь 2019». На каждой из 12 страниц изображены молодые девушки, одетые по военному стилю. В руках у красавиц оружие и украшения из янтаря, которые и замечаешь то не с первого взгляда. На общем фото, все девушки сидят на БТР, и надпись гласит «Янтарная армия».

Первый комментарий к посту был самым ёмким и коротким. «Ужс», пишет пользовательница, явно прибывая в шокирующем состоянии. А шокироваться есть от чего. Как бы ни старался автор этого календаря сделать акцент на калининградской гордости, на янтаре, получилось из рук вон плохо. Фотографии напоминают журнальный стиль 90-ых годов, когда оригинальный «Playboy», считался редкостью.

— Это капец. Там же вроде вменяемый директор! Офицер. Если бы он визировал, то ни за что бы не пропустил, — возмущается мужчина. — Это и пошло, и просто плохо, по-пацански сделано. На уровне ДМБовых альбомов в армии. Это подстава. Деньги на ветер. Человека, отвечающего за календарь от комбината - гнать в шею.

Солидарны с ним и другие пользователи, явно недоумевающие, как можно было создать подобное, имея ресурсы «Янтарного комбината».

— Девушки хорошие, янтарь средне, но за идею и фотографу выше двойки не поставлю. Иметь такие ресурсы и делать явное «фуфло» — это надо уметь, — говорят в сети.

Кому-то не пришлись по вкусу и сами модели. Одна девушка прокомментировала пост в таком ключе. «Смешной календарь. Я вообще против, чтобы вот так оружие нести в массы. Мужчина более "гармоничен" в таком образе. И если уж делать интересный ракурс, так хоть не плоский, а с объемом». Замечание оказалось довольно весомым и уже под ним стали появляться сообщения о том, что в такой форме не воюют, баба с ружьем это нонсенс, а янтарь и вовсе здесь не причем.

На фоне выпадения янтаря из общего плана, кто-то предположил, что календарь создавался, для «чёрных» копателей. Были и такие, кто отнёс творение автора к календарю пубертатных подростков. Что к слову не далеко ушло от истины, но опять же, никакого объёма.

Чтобы быть объективными, скажем и о тех, кому девочки понравились, а сама концепция календаря не вызывала возмущений.

«А мне нравится. Девушки, приятной внешности, с красивым телосложением еще ствол рядом. Здорово и эротично», «Рука потянулась передернуть затвор», «Красивые и бравые девочки, если не вдумываться в глубину смысла», «Календарь как календарь. Каждый год разная тема, что прицепились. Хотите смысл смотрите и покупайте календари от худ.музеев», говорят люди в защиту спорного проекта.

Его пример другим наука

Критиковать и высказывать своё мнение могут все, на то это и социальная сеть, чтобы давать такую возможность. Однако, куда более ценной критика становится тогда, когда указывает на ошибки и приводит хороший пример. Таким примером стала работа оборонных сил России. Люди из министерства также выпустили свой календарь, используя военную тематику, но это стильно.

— Здесь хотя бы профессиональная работа. И с юмором, — пишет пользователь, оставляя ссылку на календарь и прикрепляя несколько фотографий.

Здесь действительно чувствуется творческий подход, забота о тех кто будет смотреть на календарь и целая философская концепция, отдающая далеко не пошлость. Чего только стоят российские подснежники или суровая российская электровафельница. А о тайном оружии Кремля и вовсе говорить не приходится. Сами поймёте.

После такого, понимаешь недовольство горожан и возмущенные сообщения о растрате денег. Сделайте календарь со своими работниками, покажите, как изготавливаются украшения из янтаря, расскажите на 12 страницах историю, которая заставит пролистать все месяцы и вернуться к текущему. А камуфляж с украшениями из янтаря — это безвкусица.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру