Охрана природы и туризм на реке Неман: в Славске обсудили потенциал территорий

Охрана природы и туризм на реке Неман: в Славске обсудили потенциал территорий

В рамках международной Баренц-Балтийской программы «Природа и человек» (BBNPP), реализуемой Всемирным Фондом дикой природы (WWF) и Коалицией чистой Балтики (CCB), 18 апреля в Славске состоялся семинар «Рекреационный потенциал сельских территорий как инструмент вовлечения граждан в местное самоуправление».

Организаторами выступили калининградские партнёры проекта — БФУ имени Канта и Областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма.

Мероприятие посвятили повышению роли местного населения в управлении и решении проблем в сфере охраны окружающей среды и развития туризма в бассейне реки Неман. На нём присутствовали учёные, общественники, педагоги, представителей Славского муниципалитета и поселений, предприниматели.

Приглашённые эксперты и заинтересованные стороны обсудили вопросы участия неравнодушных жителей в развитии сельских территорий, инструменты вовлечения населения в развитие туризма, рекреационный потенциал местности, а также региональные аспекты некоторых проблем бассейнов Балтийского моря и реки Неман.

С приветственными словами к участникам семинара обратились руководитель общественной приёмной губернатора Калининградской области Николай Старков, замглавы администрации Славского ГО Ирина Алсуфьева, директор МБУ «Центр культуры Славского района» Дмитрий Цветков.

Координатор программы BBNPP, кандидат биологических наук Дмитрий Филиппенко рассказал слушателям об Баренц-Балтийской программе «Природа и человек» и сообщил об итогах трёхлетней работы по данной программе.

Далее с докладом выступила председатель совета организации КРОО «Экозащита! – Женсовет» Александра Королёва. Она поделилась с собравшимися информацией о региональных явлениях глобального изменения климата в Калининградской области.

О том, каковы возможности учёта вопросов адаптации к изменению климата в документах стратегического планирования муниципального уровня рассказали специалисты в данной проблематике — заведующий лабораторией прибрежных систем Института океанологии имени Ширшова Борис Чубаренко, директор Балтийского института экологии гидросферы Дмитрий Домнин, старший инженер лаборатории прибрежных систем АО ИОРАН Наталия Щагина.

Директор МБУ «Информационно-туристический центр» города Славска Вячеслав Кенть поведал о современном состоянии и проблемах развития туризма в Славском городском округе. А специалист социально-миссионерского центра «Парк птиц» Елизавета Попович поделилась информацией об успешном опыте работы в своей организации.

Фотограф-журналист Игорь Вишняков продемонстрировал свои снимки, сделанные в Славском районе. Фотопутешествие сопроводилось рассказом о достопримечательностях и уникальной природе муниципалитета.

«План управления речным бассейном: от идеи до плана действий» — так называлась тема доклада ведущего специалиста по международным проектам НП «Институт пространственного планирования, развития и внешних связей», кандидата географических наук Ивана Кесорецких.

В завершение мероприятия коллеги ознакомились с работами фотохудожника и корреспондента издания «Московский комсомолец в Калининграде» Игоря Вишнякова, представленные на его персональной фотовыставке «Славские элегии». Заинтересовали гостей и материалы информационного щита у кирхи Хайнрихсвальде, установленного в рамках проекта развития туризма в Славском ГО.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру