Жизнь проносится мимо: Безрадостные дни замка Таплакен под Гвардейском

Посёлок Талпаки около шоссе Калининград – Черняховск известен своим придорожным рестораном и чебуреками. Это одно из немногих мест, где по пути можно перекусить и воспользоваться благами цивилизации.

Посёлок Талпаки около шоссе Калининград – Черняховск известен своим придорожным рестораном и чебуреками. Это одно из немногих мест, где по пути можно перекусить и воспользоваться благами цивилизации.
Фото: Игорь Вишняков

В Талпаках есть историческая достопримечательность — замок Таплакен. Точнее, руины, которые иногда посещают немногочисленные туристы и любители старины. Насчёт цивилизации дела тут обстоят не очень, несмотря на то что в уцелевшем флигеле давно поселились люди. Отсутствие удобств в жилых помещениях явно не придаёт оптимизма и гордости жителям, которые своим бытом приобщены к богатой истории Восточной Пруссии. Точнее, к далёким средневековым временам.

Деревянно-земляная крепость Таплакен была основана в 1336 году по указанию маршала Тевтонского ордена Генриха Дуземера фон Арфберга. В 1376 году литовское войско под предводительством князя Кейстутиса захватило её и сожгло. Однако уже через три года сооружение было возведено вновь — и в камне. В 1525 году крепость Таплакен стала герцогским доменом. В 1530 году её частично перестроили, превратив в замок, окруженный широким рвом.

На западе с внешней стороны замка располагался трёхэтажный жилой флигель со сводчатым подвалом. В его северной части находилась капелла. Реконструированное строение было четырёхугольной формы, его окружала каменная стеной шириной 1,5 метра. Под крышей цитадели существовал оборонительный ход с бойницами по периметру. Ворота замка находились на востоке.

Замковое строение посёлка Таплакен (Taplacken), название которого происходит от прусского «тёплое поле», имело выгодное стратегическое расположение. Рядом находилась дорога, ведущая из Кёнигсберга в Инстербург и Тильзит. Несмотря на это, к XVIII веку Таплакен утратил военное значение, превратившись в административное здание с располагавшейся там почтовой службой. А потом, вплоть до взятия его советскими войсками замок арендовали три поколения семьи Шмидтке.

Во время боёв второй мировой войны Таплакен серьёзно пострадал, здесь был пожар. Но люди в замке стали жить почти сразу после окончания сражений, с 1946 года. Именно тогда прибывшие в Таплакен переселенцы вселились в частично уцелевший северный флигель.

С 2012 года архитектурный памятник принадлежит РПЦ. За семь лет его собственник не сделал ничего, что способствовало бы сохранению этой интересной достопримечательности. Не расселены и обитатели руин.

Колоритные останки объекта культурного наследия окружены труднопроходимым кустарником и деревьями. С разрушенной стены замка открывается вид на федеральную трассу и огороды местных жителей.

Установленный щит с исторической справкой о замке вызывает усмешку. Сюда бы ещё табличку: Дом образцового содержания и высокой культуры быта.

Таплакен, уходящий в Талпаки

Таплакен, уходящий в Талпаки

Смотрите фотогалерею по теме

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру