Варламов: «Стадион Калининград — год после ЧМ, всё разваливается»

Варламов: «Стадион Калининград — год после ЧМ, всё разваливается»

Илья Варламов, блогер-урбанист посетивший сегодня Калининград, для встречи с мэром города Алексеем Силановым, раскритиковал то, во что превратился главный стадион спустя год после чемпионата мира по футболу. По его словам выделенные на постройку деньги можно было был использовать с большим умом.

«Можно было улучшить город. Можно было воспользоваться моментом, чтобы в Калининграде осталось хоть что-то полезное после того, как гости уедут. А можно было просто пустить пыль в глаза и выкинуть миллиарды рублей на ветер. Калининград выбрал второй вариант», пишет блогер на своей странице в «Livejournal».

Варламову не пришлись по душе ни разваливающиеся дорожки из плитки, ни пустынные поля вокруг стадиона ни то, как убрали забор на площади возле Дома Советов, который возводили к чемпионату.

«Раньше площадь была огорожена забором, который теперь просто срезали. Посреди мостовой торчат трубы с острыми краями. Тут ходят люди и бегают дети, можно легко распороть ногу, но всем плевать. Видимо, на ЧМ потратили столько бабла, что по-человечески удалить забор не получилось», возмущает Илья.

Досталось и окружению, стадиона, которое, по словам критика, представляет из себя гигантское поле, поросшее сорняками, где часть высаженных кустиков и деревьев уже погибло. Также блогер был удивлён, что аншлаг на стадионе вместимостью до 35 тысяч человек был только один раз, 11 октября 2018 года на матче Россия – Швеция.

«На новом стадионе теперь играет ФК "Балтика", но команда не попала в Премьер-лигу, и болельщики на неё особо не ходят. На последнем матче с "Сибирью" (18 апреля) было 4278 зрителей, в марте на "Спартак-2" пришли 5447 человек. Единственное крупное мероприятие, запланированное на ближайшее время, – концерт "Ленинграда". Там, наверное, тоже будет аншлаг, но в целом всё ещё непонятно, зачем городу такой огромный стадион и почему он должен его содержать», продолжает оглашать свои наблюдения блогер.

Как ранее писал «МК» в Калининграде», Илья прибыл в Калининград, не только для того, чтобы поговорить со своими читателями и зрителями о стадионе. Здесь он провел встречу с мэром города, Алексеем Силановым, который принял участие в амбициозном проекте Варламова «БДСМ» (Большая дорога с мэром). В этом проекте блогер снимает на видео прогулку с главами городов по вверенным им территориям и задаёт разнообразные вопросы. Когда ждать выхода серии с Калининградом пока не известно, но выпуск обещает быть интересным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру