Замок Вальдау: от резиденции Великого магистра — к общаге ПТУ и музею

Рядом с Калининградом есть посёлок с незатейливым названием Низовье. В этом маленьком населённом пункте, называемом до 1946 года Вальдау, бывало немало известных и влиятельных людей.

Рядом с Калининградом есть посёлок с незатейливым названием Низовье. В этом маленьком населённом пункте, называемом до 1946 года Вальдау, бывало немало известных и влиятельных людей.
Фото: Игорь Вишняков

Одним из гостей Вальдау был даже русский император Пётр I. Столь значимое для посёлка событие произошло в мае 1697 года. Русский царь останавливался здесь с ночёвкой, когда в составе основной группы Великого российского посольства направлялся из Либавы в Кёнигсберг. Для того чтобы больше времени уделять изучению других стран и избегать длительных церемоний, Пётр следовал инкогнито, под именем урядника Преображенского полка Петра Михайлова.

Накануне предстоящих переговоров он встретился в замке с послами и подтвердил намерение встретиться с курфюрстом Фридрихом III. Поутру Пётр убыл в Кёнигсберг, где 28 мая состоялся торжественный приём в честь Великого Посольства.

В честь этого события в посёлке Низовье установлен памятный камень с табличкой, а на стене замка размещена мемориальная плита. Вторая плита посвящена памяти немецкого поэта Максимилиана фон Шенкендорфа. В 1805 году он также тут жил.

Немного истории. Замок Вальдау, считавшийся некогда летний резиденцией Великого магистра Тевтонского ордена, был построен в начале XIV века. Строение из камня имело два флигеля, соединённых стеной полутораметровой толщины, и несколько небольших башен, одна из которых являлась надвратной. Кроме внутренних оборонительных стен, существовали и внешние. Форбург (выступающая часть) был отделён широким рвом.

С 1528 года замок стал принадлежать герцогу Альбрехту, а само строение становится фольварком.

В начале XVIII века сооружение полностью утратило оборонительное значение, и его реконструировали для учебных целей. Кроме внешней составляющей, изменился и окружающий пейзаж. Оборонительный ров был полностью засыпан, а поблизости возникли различные хозяйственные постройки.

Разместившаяся здесь сельскохозяйственная высшая школа просуществовала всего десять лет и в 1868 переехала в Кёнигсберг. Впрочем, спустя два года, замок опять понадобился системе образования Восточной Пруссии. На этот раз там открылся педагогический семинар Schlos alte Schule. Учителей в Вальдау готовили до 1945 года.

В октябре 1947 года в левом флигеле замка, являвшегося некогда летней резиденцией Великого магистра Тевтонского ордена, разместилось общежитие СПТУ-20. Позже сельскохозяйственное училище посёлка Низовье стало называться колледжем.

Сегодня памятник архитектуры является собственностью РПЦ и взят в аренду семьёй Сорокиных, которые наводят там порядок. В планах арендаторов сделать бывший тевтонский замок местом притяжения туристов и любителей старины.

В музее «Вальдавский замок», открывшемся в 2013 году, представлено более тысячи интереснейших экспонатов.

Рассматривая здание, я заприметил на стене какой-то железный пятак с надписями. Как подсказали специалисты, это настенный геодезический репер. Геодезическая чушка обозначает точку на местности, высота которой над уровнем моря определена нивелированием.

Масштабное преображение объекта потребует серьёзных финансовых вложения. Благо есть болеющие за судьбу замка люди, а неплохо сохранившиеся части сооружения могут стать своеобразной основой для полного восстановления интереснейшей достопримечательности посёлка Низовье.

Вальдау: прошлое и будущее Низовья

Вальдау: прошлое и будущее Низовья

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру