Дмитрий Шевцов калининградцам: «Cемья — это отряд, цель которого выжить и победить»

Руководитель школы личного развития «Видение» — о циничном взгляде на брак.

Руководитель школы личного развития «Видение» — о циничном взгляде на брак.
Фото: Наталья Фомина

Меня часто занимает мотивация людей, которые живут в браке. Интересно слушать ответы на вопрос: ради чего? Одна женщина сказала, что живёт с мужем ради детей, хоть он ей и надоел хуже горкой редьки. Это вообще довольно распространённый ответ. Но ответ неверный. Всевышний даровал нам эту жизнь, чтобы мы её прожили сами. Чужой жизнью жить нельзя, даже если это жизнь родителей или детей. У каждого своего предназначения и свой путь.

Я предлагаю взглянуть на этот вопрос проще, и, простите за откровенность, циничнее. Согласитесь, что двое сильнее одного. И сегодня это один из решающих аргументов в пользу семьи. Наша несовершенная цивилизация вступила в эпоху деструкции, финал которой неочевиден: глубокие смыслы существования человека заменили консьюмеризмом, традиционную семью — сожительством, политику — популизмом, а экономику — хрематистикой.

Бодрийяр назвал эти институты симулякрами, копиями, не имеющими в реальности оригиналов. И поиска решения нет — диалог о будущем человечества заморожен, его подменяют информационный шум и гибридные войны, которые усугубляют разлад и деструкцию. Подавляющее большинство методов воздействия на социум сегодня так или иначе сводятся к тому, чтобы навязать ему нужный угол зрения и информационную повестку. Чем-то это похоже на контекстную рекламу, которая моментально всплывает, стоит только поинтересоваться чем-либо в Сети.

По сути, мы живём в очень опасном мире, где, как и десять тысяч лет назад, всё против человека: экология, еда, урбанизация, доминирование монополий, техногенные катастрофы и многое другое. Цель всего этого —законсервировать общество, продлив существование нынешней модели мироустройства. И тут логическим образом мы возвращаемся к истокам. И не к примордиальной традиции о которой писал Рене Генон, и даже не к эгалитаризму, призванному обеспечить всем членам общества равные возможности, а к заре человечества, когда семья и род противостояли внешнему миру ради общего выживания.

Что мы имели тогда в семье? Общую цель – выжить. Двое сильнее одного. Трое сильнее двух. Каждый человек в команде прибавляет синергетический эффект, то есть увеличивает эффективность деятельности группы в результате интеграции. Это как пальцы, сжатые в кулак. Надеюсь ни у кого этот факт не вызывает сомнений.

Что ещё? Наблюдалась гармония. Мужчина приносил куски убитого мамонта, женщина готовила еду. Каждый занимался своим делом во имя общего блага. Никто не кричал, что я делаю больше, а ты меньше. Более того, соблюдалась иерархия. Да, в семье того времени нельзя было ослушаться главу рода или главу семьи. Жестокие условия внешнего мира не способствовали ни капризам, ни разглагольствованиям на тему свободы выбора. Иерархия рождала уважение и доверие. И ещё. Социум, будь то род, семья или племя, хорошо понимал свои задачи: размножаться, иметь вдоволь еды и хорошую защиту от врагов.

Оказывается, что человек поднялся по ступеням пирамиды Маслоу ещё в первобытнообщинном обществе. И главным фактором здесь была семья, позволявшая решать ему эти задачи. Так вот, ещё раз подчеркну, что сейчас мы точно в таком же положении, что и тогда. Только крепкой семьи, способной решать общие задачи выживания, уже нет. Один человек, попавший ко мне на семинар, признался, что давно разлюбил свою жену, и живёт с ней просто по инерции.

— Скажите, было бы правильно развестись с ней? — спросил он.

— А долго вы женаты? — поинтересовался я.

— Почти 25 лет, — ответил мужчина.

Интересно. Вот представьте, два человека идут в гору, тащат на себе нелёгкий груз, терпят невзгоды и опасности, а когда до цели осталось подать рукой они расходятся в разные стороны. Это же колоссальное разбазаривание жизненных ресурсов: энергии, сил, опыта. Всё коту под хвост. Заметьте, я никого не осуждаю, не говорю хорошо это или плохо. Я говорю о том, что это кривая стратегия.

Один – это одиночество, депрессия, социопатия, деструкция и как следствие смерть. Двое – это общность, борьба, преобладание, эмпатия и как следствие жизнь. Семья — это отряд, цель которого выжить и победить. И цементом её является не секс, не общее имущества, и даже не любовь. Главное здесь четко знать ответ на вопрос: а ради чего?

Дмитрий Шевцов, предприниматель, руководитель калининградской школы личного развития «Видение», организатор «Клуба единомышленников».

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру