Как отдохнуть выгодно: топ 5 финансовых приложений для путешествий

Наши телефоны уже давно перестали выполнять лишь одну функцию телефонии. Теперь с помощью гаджетов можно помочь себе в путешесвии, разберемся как.

Наши телефоны уже давно перестали выполнять лишь одну функцию телефонии. Теперь с помощью гаджетов можно помочь себе в путешесвии, разберемся как.

Наши телефоны уже давно перестали выполнять лишь одну функцию телефонии. В сматрфонах можно принимать почту, переводить деньги, открывать депозиты, использовать бизнес-приложения ... И в путешествии наши гаджеты могут помочь, разберемся как.

Планируя отдых, мы никогда не можем предсказать точную сумму, которую потратим. «В отпуске люди часто расслабляются, перестают контролировать расходы», — говорит эксперт по управлению финансами частных лиц, финансовый консультант Владимир Савенок. По его словам, лучше всегда брать с собой сумму, на 50% превышающую запланированные траты.

Но что если нет ни финансовой возможности, ни желания тратить лишнее. Сегодня мы подобрали для вас пять лучших финансовых приложений для путешественников, которые призваны облегчить жизнь отпускников.

1. Туристические бонусы (Award Wallet)

Система Award Wallet https://awardwallet.com/ позволяет вам переложить контроль за вашими программами лояльности: бонусными милями, скидками в отелях или магазинах, бонусах по банковским картам. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте или в приложении Award Wallet, для этого надо ввести логин в бонусной системе или номер скидочной карты, а также пароль от личного кабинета. И далее сообщить агрегатору о всех ваших бонусных программах и программа будет автоматически отслеживать и обновлять Ваши программы лояльности и путешествия. Вам будут приходить лишь уведомления об изменении баланса или истечении срока действия бонусных баллов и миль. Правда бесплатная версия, ограничивается лишь тремя программами, платная версия снимает все ограничения. Кстати Award Wallet помогает составить план путешествия и привязать к нему все бонусы, чтобы не забыть ими воспользоваться.

2. XE Currency – лучший конвертер валюты

Если для вас, как и для большинства людей, затруднительно сходу перевести чешские кроны в рубли или евро по текущему курсу, то приложение XE поможет без труда это сделать. С его помощью можно быстро понять, сколько стоит приглянувшаяся пара туфель или бизнес ланч в закусочной. Пользоваться конвертером можно и в режиме оффлайн – информация о курсах сохраняется в памяти приложения, но для этого надо обновлять курсы валют перед выходом из отеля – чтобы быть уверенным, что все цены переведены точно. Кстати, если вам интересуют мировые тренды на валютных биржах? Тогда непременно загрузите XE Currency на ваше мобильное устройство.

3. Expensify – отчёт о тратах

Приложение поможет быстро собирать информацию о тратах в отпуске или бизнес поездке. Для заполнения статьи расход можно лишь отсканировать чек либо вручную вбить сумму покупок. К приложению можно прикрепить банковскую карту, и тогдарасходы будут подсчитываться автоматически. Дополнительно можно включить GPS и отслеживать траты на платных дорогах. Доступно множество валют, можно конвертировать расходы из одной валюты в другую. А по возращению домой можно легко проанализировать траты, так как приложение соберёт все расходы в один pdf-файл и выдаст вам отчёт. Пожалуй, главным минусом является отсутствие русской версии приложения, но и в поездках без английского никуда.

4. Stocard

Приложение позволит пользоваться вашими скидочными и бонусными картами, неберя их с собой. Для этого необходимо лишь загрузить данные о всех картах и продавцы будут сканировать штрихкоды карт прямо с экрана телефона. Это очень удобно, когда отправляешься на экскурсию и не хочешь брать с собой много вещей. К тому же приложение помогает не думать – не забыли ли вы карту дома или она уже потерялась. Кстати, пользоваться Stocard будет удобно не только в путешествиях, но и дома. Оно позволит значительно облегчить ваш кошелек либо даст доступ к одной бонусной карте всем членам семьи.

Конечно же, пользоваться скидками и накапливать бонусы в кофейнях, аптеках и магазинах с помощью этого или подобного приложения можно не только в путешествиях, но и дома. Приложение поддерживается на русском языке.

5. Maps.me

Приложение будет полезно в момент, когда понадобилась наличность, а ту, что взяли из дома, уже закончилась. Maps.me поможет без труда найти банкоматы. При оно работает в офлайн-режиме, что позволит сэкономить на интернет-подключении через мобильного оператора. Для этого необходимо лишь загрузить карту страны или города, куда вы едете, используя WiFi дома или в отеле. Приложение не только найдет банкомат, но и проложит кратчайший путь. Кстати, оно поможет найти и музей, и кафе, и магазин, и даже маршрут общественного транспорта.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области» при содействии Отделения по Калининградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации. Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру