Гданьский аэропорт им Леха Валенсы оказался лучше «Шереметьево»

Гданьский аэропорт им Леха Валенсы оказался лучше «Шереметьево»

Аэропорт им Леха Валенсы в Гданьске обогнал московский «Шереметьево» в мировом рейтинге. Поляки заняли сверху пятую строчку, российский аэропорт на шестой. Об этом сообщает издание «КНИА».

Исследованиями качества и скорости работы авиакомпаний и аэропортов по всему миру занималась компания «AirHelp». В результате опроса 40 тысяч пассажиров в 40 странах были составлены рейтинги лучших и худших представителей отрасли. Также для составления рейтингов специалисты использовали собственные данные и данные, предоставленные поставщиками коммерческих услуг.

Десятку лучших вновь возглавили аэропорт и авиакомпания из Катара. Международный аэропорт Хамад держит лидерскую позицию с 2015 года, когда «AirHelp» впервые опубликовала свой рейтинг. В 2019 году десятка выглядит следующим образом:

1. аэропорт Хамад, Катар

2. аэропорт Токио, Япония

3. аэропорт Афин, Греция

4. аэропорт Афонсу Пена, Бразилия

5. Гданьский аэропорт имени Леха Валенсы, Польша

6. международный аэропорт Шереметьево, Россия

7. аэропорт Чанги, Сингапур

8. международный аэропорт Раджив Ганди, Индия

9. аэропорт Тенерифе Норте, Испания

10. аэропорт Виракопус, Бразилия

Отметим, что всего в рейтинге 134 аэропорта. Кроме «Шереметьево» из российских представителей в него попали «Домодедово» (92 место) и екатеринбургский аэропорт Кольцово (94 место).

Из списка худших можно выделить лондонский Гатвик, Париж-Орли, аэропорт Манчестера и международный аэропорт Кувейта. А вот самая низка оценка у португальского аэропорта Портела.

В рейтинге лоукостеров оказалось только 72 авиакомпании. На распределение мест влияло, работают ли авиалинии в соответствии с заявленным графиком, качество обслуживания и то, как быстро они реагируют на требования возместить стоимость билета.

Второй год подряд лидером рейтинга стала компания «Qatar Airlines», в то время как на второй строчке оказалась «American Airlines» (в 2018-м она была лишь 23-ей). В целом десятка лучших авиакомпаний по версии AirHelp выглядит так. Рядом указана доля рейсов, которые они выполнили вовремя (по Bloomberg).

1. Qatar Airways (84% рейсов вовремя)

2. American Airlines (75%)

3. Aeromexico (78%)

4. SAS Scandinavian Airlines (73%)

5. Qantas (79%)

6. LATAM Airlines (77%)

7. WestJet (74%

8. Luxair (78%)

9. Austrian Airlines (71%)

10. Emirates (75%)

Среди худших авиалиний оказались несколько лоукостеров — Transavia (62% рейсов вовремя), Laudamotion (51%), RyanAir (65%) и EasyJet (67%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру